19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Давно всё знает или ничего не решено? Куйвашев хранит молчание после встречи с Путиным

Пошел уже третий день с разговора между главой Свердловской области Евгением Куйвашевым и президентом РФ Владимиром Путиным, а региональное правительство до сих пор официально не сообщило о подготовке к переизбранию губернатора. На это указал московский политолог, президент фонда "Центр развития региональной политики" Илья Гращенков. По его словам, до старта кампании осталось не так много времени, а потому официальную информацию об отставках и переназначении можно ожидать уже в конце этой недели.

"По-прежнему нет официальных решений по Бурятии, Карелии, Удмуртии, а также Новгородской, Калининградской и Свердловской области. Кроме того, возможны еще 2-3 внеплановые отставки", - отметил политолог.

В свою очередь политолог Алексей Шабуров отметил в своих соцсетях, что встреча Куйвашева и Путина могла быть записана еще до отмены Универсиады-2023. На это его натолкнули следующие слова главы региона:

"Владимир Владимирович, крупнейший спортивный, строительный, общественно-значимый проект - проведение всемирных студенческих игр. Заверяю вас, что все работы по подготовке необходимой инфраструктуры мы ведем в установленные сроки и в полном соответствии с вашим указом и решением федеральных и региональных комитетов".

Исходя из этого Шабуров предположил, что пока весь регион гадал о судьбе свердловского губернатора, тот уже как две-три недели "все знал и посмеивался". Возможность проведения разговора еще за несколько дней до его официальной публикации подтвердил Накануне.RU и Гращенков, при этом отметив необходимость публикации со стороны регионального правительства официальной подтвержденной информации о подготовке к переизбранию.

"Такое вполне возможно. К какому событию приурочить ту или иную встречу? Ну, конечно, они [Путин и губернаторы] не всегда в прямом эфире говорят и в какой-то мере могут "запаздывать". Тут нельзя ничего сказать, но раз действительно так выглядит [общение с Куйвашевым], то полагаю, что так оно и есть, - отметил политолог. - В любом случае, у нас шесть губернаторов официально не переназначены. И то, что по слухам или по ощущениям Путин одобряет... А, может, Куйвашев переназначен врио? Решения должны быть официально озвучены".

Сам свердловский губернатор пока хранит молчание после встречи с Путиным. Не смогли официально подтвердить информацию о начале подготовке Куйвашева к выборам свердловского губернатора и в его пресс-службе. Комментировать Накануне.RU диалог Евгения Куйвашева с президентом там отказались, предложив самостоятельно еще раз перечитать стенограмму.

Во время встречи с Куйвашевым Путин позитивно оценил работу Куйвашева и выразил надежду, что он сможет ее продолжить "в таком же ключе". При этом слово "выборы" не прозвучало. По одной из версий, федеральный центр до сих пор не определился, нужно ли проводить прямые выборы в этом году, или в силу напряженной международной обстановки временно перейти к назначению губернаторов через заксобрания. Впрочем, если телеканалы действительно выдали в эфир "консервы", то, возможно, губернатор просто по-прежнему находится в отпуске, в который ушел еще 16 мая.

Напомним, полномочия свердловского губернатора истекают в сентябре текущего года. Выборы могут быть официально объявлены на девятом заседании законодательного собрания Свердловской области 7-8 июня 2022 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС