16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Под Киевом расстреляли машину первого помощника Зеленского

На советника президента Украины Сергея Шефира совершено покушение. Его машину расстреляли, водитель находится в реанимации в тяжелом состоянии, в него попали три пули. Сам Шефир не ранен, сообщает "Страна".

Отмечается, что по машине выпустили 13 пуль. То есть стреляли из автомата. Покушение произошло на парковке супермаркета на въезде в село Лесники.
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что автоматная очередь прошила автомобиль. Однако примечательно, что прошита дверь водителя, то есть стреляли, скорее всего, целенаправленно именно в водителя.

Шефир - давний друг и бизнес-партнер Владимира Зеленского, совладелец студии "Квартал 95". В данный момент Зеленский находится в США, где принимает участие в работе 76-й Генассамблеи ООН. Агентство Infox отмечает, что там он рассказывал как Украина "проводит масштабные трансформации", ориентированные на внедрение евростандартов.

Интересно, что недавно СМИ сообщали о разногласиях между Шефиром и Зеленским. Шефир считается фигурой, влияющей на контроль за финансовыми потоками и перераспределением бизнеса. И покушение произошло накануне очень важных голосований в Раде: по закону об олигархах и повышению налогов. Этот факт может использоваться для мобилизации голосов.

Политологи уже комментируют покушение. Некоторые видят в этом постановку. Так, Дмитрий Корнейчук пишет, что у Зеленского решили разыграть спектакль "Голобородько против олигархов".

"Теперь нам начнут разводить балаган из серии "Олигархи хотят физически устранить президента, который с ними борется". Политтехнологи Банковой такие тупые, что забыли: все знают, что Шефир - это одно из контактных лиц Зеленского с олигархами. Ну, теми, с которыми якобы борется Голобородько", - написал Корнейчук.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС