Вице-президент Афганистана отказался присягнуть на верность "Талибану"*
Вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что не собирается присягнуть на верность захватившим власть в стране талибам* (террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом сообщает газета Monde со ссылкой на аудиозапись, оказавшуюся в ее распоряжении.
"Наша политическая цель - позволить афганскому народу высказаться по поводу природы и типа государства. Мы готовы вести переговоры по этой теме. Но если нас попросят присягнуть на верность или сдаться, этого мы делать не будем", - заявил Салех.
Вице-президент также напомнил, что, в отличие от президента, остался в стране и потому является законным главой Афганистана. Он заявил, что полученная силой власть не дает легитимности.
Напомним, что ранее президент Ашраф Гани, который бежал из захваченной страны, сообщил, что уехал, чтобы избежать кровопролития, после чего анонсировал свое скорое возвращение.
США могут попытаться перекрыть экспорт иранской нефти морским путем, чтобы усилить давление на Тегеран
В Тюмени директора турфирмы подозревают в мошенничестве на 16 миллионов рублей
ВСУ почти две тысячи раз нарушили Пасхальное перемирие
ВСУ атаковали Курскую область во время пасхального перемирия
Трамп объявил, что США "приступают к расчистке" Ормузского пролива
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"