18 Апреля 2024

Спорт

Теннисист Медведев прогнал журналиста, назвавшего российских спортсменов "читерами"

Российский теннисист Даниил Медведев потребовал выгнать иностранного журналиста, задавшего провокационный вопрос про спортсменов из России.

Сегодня после матча 1/8 финала в микст-зоне журналист из Чили, обращаясь к Даниилу, назвал всех российских спортсменов "читерами" и спросил, как он себя чувствует c этим клеймом. Российский спортсмен отказался отвечать на вопрос, пишет Р-Спорт.

"Я впервые в жизни не отвечу на вопрос журналиста и требую, чтобы этого человека я здесь больше не видел", – сказал Медведев и после потребовал у представителей Международной теннисной федерации (ITF) больше не допускать данного репортера на соревнования.

Позже чилийский журналист Себастьян Намиас пояснил, что не называл теннисиста мошенником.

"Не знаю, как я оказался вовлечён в эту ситуацию, мой вопрос был безобидным. Это был простой вопрос, есть ли на них клеймо после допингового скандала. Я не говорил, что кто-то мошенничает. Я просто сказал слово "клеймо", а люди подумали, что я говорю о мошенничестве или чём-то таком", - цитирует ТАСС слова Намиаса.

Напомним, что из-за санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) спортсменам из России запрещено демонстрировать государственные символы, на соревнованиях в Токио они представляют команду Олимпийского комитета России.

Добавим также, что Медведев провёл очень сложный матч против итальянца Фабио Фоньини. В середине игры у нашего спортсмена возникли трудности с дыханием, на корт вызвали врача.

"Я могу доиграть матч, но могу и умереть. Если я умру, кто будет нести ответственность?" – обратился Медведев к судье во время игры.

Матч продолжался 2 часа 25 минут, россиянин в итоге победил со счётом 6:2, 3:6, 6:2.

Соперником второго сеяного на ОИ в Токио Медведева по четвертьфиналу станет шестой номер посева испанец Пабло Карреньо Буста. Матч состоится завтра утром.