23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Позитивная статистика не повод успокаиваться". Моор провел заседание антинаркотической комиссии

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел заседание антинаркотической комиссии. Основными темами заседания стали анализ наркоситуации в регионе по итогам января-марта 2021 года, информационно-просветительская работа по профилактике употребления психоактивных веществ, меры борьбы с подростковой токсикоманией, в том числе сниффингом. Также были заслушаны доклады главы Исетского района и начальника отдела полиции о том, какие шаги предпринимаются в муниципалитете по противодействию распространению наркомании.

В первом квартале 2021 года в регионе снизилось количество связанных с наркотиками преступлений, больных наркоманией и состоящих на учете. Однако положительные показатели, характеризующие ситуацию в Тюменской области, – это не повод успокаиваться и снижать контроль, подчеркнул губернатор в ходе заседания региональной антинаркотической комиссии.

"Несмотря на положительную динамику по отдельным вопросам рассматриваемой темы, сложной остается ситуация со смертностью от передозировки наркотиков. За 5 месяцев текущего года зарегистрировано 106 смертельных случаев, что почти в два раза больше аналогичного периода прошлого года (59 случаев). Данный вопрос необходимо держать на контроле", – подчеркнул Александр Моор.

По итогам работы за первый квартал 2021 года выявлено 545 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 25 % ниже аналогичного периода 2020 года. На 4 % сократилось число зарегистрированных больных, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «наркомания». На 12 % уменьшилось число впервые взятых на профилактический учет с диагнозом «пагубное употребление наркотиков», подростков с таким диагнозом выявлено меньше на 43 %. Всего из незаконного оборота изъято более 52 кг запрещенных веществ, что на 12 % выше аналогичного периода прошлого года. В текущем году пяти подросткам оказана срочная медпомощь в связи с отравлением токсическими веществами. Гибели детей вследствие потребления психоактивных веществ, сниффинга не зарегистрировано.

В заседании приняли участие председатель облдумы Сергей Корепанов, главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, прокурор Тюменской области Владислав Московских, начальник Регионального управления ФСБ России по Тюменской области Игорь Николаев, начальник Управления МВД по Тюменской области Леонид Коломиец, начальник Управления Росгвардии по Тюменской области Евгений Федоткин, руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюменской области Евгений Логинов, начальник Управления организации деятельности УУП и ПДН УМВД России по Тюменской области Дмитрий Ярин, руководители региональных ведомств и профильных учреждений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС