25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сын бывшего губернатора Левченко проведет лето за решеткой

Срок ареста Андрею Левченко - депутату Законодательного собрания Иркутской области, сыну экс-губернатора региона, обвиняемому в мошенничестве и ограничении конкуренции, продлен до 20 августа. Защита планирует обжаловать это решение, передает ТАСС.

Обвинение по уголовному делу о мошенничестве ранее было предъявлено директору ООО "Звезда" Олегу Хамуляку, он содержится под домашним арестом и признал вину, заявив следователям, что действовал самостоятельно. По данным следствия, Левченко фактически осуществлял оперативное руководство ООО "Звезда". Он был задержан в рамках дела о хищении путем мошенничества денежных средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Дело было возбуждено в феврале 2019 года.

По данным СК, Хамуляк в октябре 2017 года предоставил Министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования и ремонту лифтовых шахт. Совместно с Левченко Хамуляк заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму свыше 167 млн рублей. После этого они создали еще одну компанию, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена на сумму свыше 319,6 млн рублей. В результате Иркутской области был причинен ущерб в размере более 185 млн рублей.

Как сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, Следственный комитет РФ, помимо обвинения в мошенничестве, предъявил его подзащитному обвинение в ограничении конкуренции. При этом СК снизил иркутскому парламентарию объем обвинения и размер ущерба в рамках первого дела на 130 млн рублей (в три раза). По словам защитника, следователи в рамках расследования дела о мошенничестве обвинили Левченко в том, что ООО "Звезда" в нарушение антимонопольного законодательства вступило в сговор с другими компаниями по поводу установления стоимости работ по ремонту лифтов в многоквартирных домах, чем ограничило конкуренцию для других участников отбора (например, из Белоруссии или Подмосковья).

В рамках расследования дела обыски проводились и у отца подозреваемого – экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

О политической подоплеке в деле сына бывшего губернатора Приангарья заявил сегодня и глава КПРФ Геннадий Зюганов (отец и сын Левченко являются членами этой партии): "Я, господин президент, выражаю возмущение и удивление этими действиями силовиков, которые находятся под вашим контролем. Я пережил 90-е годы, знаю, как ведет себя эта шайка", - заявил Зюганов. Он пеняет Путину на то, что КПРФ поддержала президентские инициативы, а взамен получила "спецоперацию в отношении семьи народного губернатора".

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2020 15:36 Мск В московской квартире экс-губернатора Иркутской области Левченко прошли обыски
Ранее 29.09.2020 16:12 Мск Суд арестовал сына экс-губернатора Иркутской области Левченко до 20 ноября

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС