29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Представители Тюменской области и Татарстана обсудили сотрудничество в вопросах поддержки фермерства

Необходимость активизировать сотрудничество и обмен опытом в сфере развития и поддержки фермерского движения обсудили накануне представители агропромышленного комплекса Тюменской области и республики Татарстан. Перспективы такой работы, в частности, положительно оценили заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров. Первая встреча по данному вопросу состоялась в режиме видео-конференц-связи, однако стороны сразу договорились о возможности взаимных поездок с целью ознакомиться с развитием направления в регионах вживую.

В частности, представители республики Татарстан выказали заинтересованность в изучении положительного опыта Тюменской области в развитии региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. "В настоящее время в области успешно работает 21 сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив первого (районного) уровня. Количество членов-пайщиков, основную долю которых представляют ЛПХ граждан, почти 13 тысяч. Суммарный фонд финансовой взаимопомощи кооперативов (кредитный портфель) составил в 2020 году уже 732 миллиона рублей, чуть более двухсот из них — паевые взносы членов-пайщиков", — рассказал на встрече заместитель губернатора, директор департамента Владимир Чейметов, отметив при этом, что участие пайщиков позволяет существенно снизить процент невозврата и даже обеспечить ежегодный рост фонда.

И это лишь один из инструментов поддержания малых форм хозяйствования в районах Тюменской области. В настоящее время в регионе почти 155 тысяч личных подсобных хозяйств, свыше 800 крестьянских (фермерских) хозяйств, 63 действующих сельскохозяйственых потребительских кооперативов. В настоящее время малые формы хозяйствования производят почти половину всего объема овощей и картофеля, произведенных в регионе, 35 процентов молока и 28 процентов мяса.

Серьезным стимулом поддержания и ускорения развития фермерского движения в Тюменской области являются мероприятия господдержки, в том числе региональной. В качестве примера отмечено субсидирование на возмещение части затрат по заготовке молока от малых форм хозяйствования в АПК, а также субсидирование на возмещение части затрат по заготовке мяса от хозяйств населения. По данным направлениям только в 2020 году поддержку получили 30 потребительских кооперативов Тюменской области на сумму 149,7 млн рублей. Также активно развиваются гранты на укрепление МТБ, поддержку начинающих фермеров, "Семейная ферма", "Агростартап" и другие.

В свою очередь представители Татарстана рассказали о том, что в Республике обрабатывается 3,5 млн га пашни, в хозяйствах всех категорий содержится более 1 млн голов КРС, в том числе 354 тыс. коров, 460 тыс. голов свиней, 17, 1 млн голов птицы. Сегодня в Татарстане работает уже порядка 4 тыс. фермеров, которые вместе с личными подворьями производят половину республиканского объема сельхозпродукции.

Ежегодно фермеры и хозяйства населения получают свыше 2 млрд рублей государственной поддержки. Заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов отметил, что республика Татарстан и Тюменская область — те регионы страны, где развитию фермерства и укреплению села уделяется особое внимание властей. В связи с этим он выказал готовность объединить усилия в выработке предложений по поддержке и развитию малого аграрного бизнеса, развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса в целом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС