24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Власти Китая оштрафовали Alibaba на крупнейшую в истории страны сумму

Китайское государственное управление по контролю за рынком сообщило о взыскании штрафа с компании Alibaba в размере 18,22 млрд юаней (2,78 млрд долларов) за нарушение антимонопольного законодательства. Это крупнейшая сумма за всю историю страны.

Как говорится в заявлении на сайте регулятора, компания злоупотребляла своим положением на рынке и принуждала потребителя пользоваться своими услугами "без права выбора".

Размер штрафа составит 4% от объема продаж компании в 2019 году на территории Китая - 455,71 миллиарда юаней (69,67 миллиарда долларов по текущему курсу).

Интернет-гигант признал правильность решения властей КНР о взыскании с нее штрафа, разместив соответствующее заявление на своем сайте.

Напомним, отношения основателя и владельца Alibaba Джека Ма с китайскими властями обострились после того, как в преддверии IPO его компании Ant Group Ма выступил с критикой экономической политики Китая. В отношении бизнесов Ма было начато антимонопольное расследование, самого его вызвали для разбирательств в регулирующие органы, а размещение на биржах в итоге пришлось отменить.

На некоторое время Ма перестал появляться на публике, чем породил массу версий, в том числе конспирологических – о давлении со стороны китайских властей. Другие наблюдатели утверждали, что он сам решил "затаиться", чтобы не вызвать дополнительного раздражения у властей КНР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.03.2021 15:43 Мск Война властей Китая с основателем Alibaba напугала китайских предпринимателей
Ранее 03.02.2021 16:30 Мск Ant Group Джека Ма договорилась с властями КНР о реструктуризации - Bloomberg
Ранее 20.01.2021 17:19 Мск Джек Ма впервые за несколько месяцев появился на публике
Ранее 13.01.2021 08:38 Мск В Европе обеспокоились "исчезновением" основателя Alibaba Джека Ма

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС