20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Джек Ма впервые за несколько месяцев появился на публике

Китайский миллиардер, создатель Alibaba Джек Ма появился на публике после долгого перерыва. Он выступил на онлайн-встрече, посвященной работе сельских учителей (Ма сам в начале карьеры работал учителем английского языка – прим. ред.). По данным китайского издания Global Times, это первое публичное выступление бизнесмена с тех пор, как он подверг жесткой критике экономическую политику властей КНР и попытки государства взять под контроль интернет-компании.

Во время сеанса видеосвязи Ма объявил победителей утвержденной им премии для учителей и сказал: "Мы встретимся снова, когда эпидемия закончится".

После того, как Ма объявился после нескольких месяцев "молчания", акции Alibaba на фондовых биржах резко пошли вверх, прибавив за день более 6% (на слухи о "пропаже" бизнесмена акции реагировали падением).

Джек Ма(2021)|Фото: Global Times / Скриншот видео

Отношения бизнесмена с властями обострились после того, как в преддверии IPO его компании Ant Group Ма выступил с критикой экономической политики Китая. В отношении бизнесов Ма было начато антимонопольное расследование, самого его вызвали для разбирательств в регулирующие органы, а размещение на биржах в итоге пришлось отменить.

С тех пор Ма перестал появляться на публике, чем породил массу версий, в том числе конспирологических – о давлении со стороны китайских властей. Другие наблюдатели утверждали, что он сам решил "затаиться", чтобы не вызвать дополнительного раздражения у властей КНР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2021 09:39 Мск Власти Китая оштрафовали Alibaba на крупнейшую в истории страны сумму
Ранее 09.03.2021 15:43 Мск Война властей Китая с основателем Alibaba напугала китайских предпринимателей
Ранее 03.02.2021 16:30 Мск Ant Group Джека Ма договорилась с властями КНР о реструктуризации - Bloomberg

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.01.2021 08:38 Мск В Европе обеспокоились "исчезновением" основателя Alibaba Джека Ма

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС