24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Работодатель должен поделиться": переход на удаленку может повлиять на размер зарплаты

Изменения в Трудовой кодекс, принятые в первом чтении Госдумой, позволят узаконить удаленную работу. В ближайшее время рабочая группа начнет работу по поправкам в законопроект, они будут внесены ко второму чтению (вероятно, осенью). Впрочем, к осени принятия закона ждать не стоит, говорят эксперты.

"Коронавирус дал импульс к изменениям Трудового кодекса. Вскрылись все те проблемы, которые необходимо было устранять. Так, в законодательстве не были описаны виды работы – временная удаленная, комбинированная и дистанционная. Было понятие дистанционной работы, надомной работы, но о комбинации речи не было.

Житейский пример: Многие работодатели потерялись во времени. Они позволяли себе звонить в четыре утра. Работники говорили, что очень сложно из дома выстроить график, поскольку там же присутствуют какие-то бытовые моменты. Были проблемы с самодисциплиной. Другие же говорили, что работают из дома гораздо больше, чем в офисе", - отмечает председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

"Другой момент – средства производства. Электричество, компьютер, безопасность информации – кто за все это платит и отвечает? В обновленном Трудовом кодексе, рассмотренном в первом чтении в Госдуме, эти моменты учтены", - добавила Святенко на пресс-конференции в НСН.

Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаила Антонцев сообщил, что во время пика ограничений было много жалоб от учителей, которые дома работали гораздо больше, чем обычно. Он отмечает, что работодатели уходят от ответственности, когда заключают вместо трудовых договоров гражданские.

Эксперт отметил, что на стадии первого чтения у законопроекта с поправками в Трудовой кодекс есть проблемы. "Как регулируются отношения работника и работодателя при полной удаленке? Это должен быть трудовой договор. В нем прописывается режим работы, условия и оплата труда, право на отпуск, о котором многие забывают на удаленке. Второй момент – какое оборудование будет использовано? Кто несет ответственность за сбои в работе интернета? Правила техники безопасности как будут соблюдаться, кто будет нести ответственность? Пролитый чай и ожог - это несчастный случай на производстве или бытовая травма? В какие часы запрещено работодателю общаться по работе? Тем более, что появляется возможность нанимать работников из других регионов – а это разница в часовых поясах. Как будет происходить оплата? По ТК выплаты должны быть два раза в месяц. По гражданскому – когда будет сделана работа. Каковы условия увольнения? Еще один момент – сохранение персональных данных, информационная безопасность. Доступ к внутренним, секретным вещам фирмы", - говорит Антонцев.

Глава профсоюза говорит, что снижения зарплат удаленка точно не должна вызвать, а вот повышение – вполне возможно, поскольку у работодателя будут высвобождаться средства (отмена аренды офиса, например). "Он [работодатель] должен, по нашему мнению, поделиться", - считает Антонцев.

Святенко рассказала, что в Москве до сих пор 70% рабочих мест находятся в режиме частичной удаленки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС