16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Олег Кувшинников: Горжусь нашей социальной службой!

Сегодня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поздравил с днем социального работника вологжан, которые избрали эту профессию, передает корреспондент Накануне.RU. Глава региона посетил Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Молочном.

Как и многие подобные заведения сейчас учреждение социального обслуживания работает в закрытом режиме. Персонал трудится посменно. На очередную смену заступило порядка 90 сотрудников, которые самоизолировались со своими подопечными на две недели. Поэтому поздравления губернатора социальные работники принимали по громкой связи, находясь в здании. Общение, несмотря ни на что, было очень теплым.

«Профессиональный праздник социальные работники встречают в этом году в непростых условиях. Сейчас большинство стационарных учреждений соцзащиты Вологодчины работает в режиме самоизоляции, в учреждениях действуют повышенные меры безопасности, сотрудники постоянно находятся с проживающими. Для обеспечения безопасности дома-интернаты закрыты для посещения, так как люди старше 65 лет нуждаются в особой заботе, – отметил Олег Кувшинников. – Карантинные мероприятия – вынужденная мера, чтобы не допустить очаговых вспышек распространения коронавирусной инфекции. Сейчас такая картина наблюдается во многих регионах России. К счастью, нам удалось этого избежать. Чтобы поддержать работников самой гуманной профессии, президентом РФ установлены специальные доплаты, своевременно выплаты получают и наши социальные работники, оказывающие помощь группам риска».

олег кувшинников, день соцработника(2020)|Фото: пресс-служба правительства Вологодоской области

Дом- интернат работает с 19 апреля в режиме так называемой самоизоляции. Деятельность учреждения организована посменно, по 2 недели социальные работники проживают вместе с 530 подопечными, в числе которых 42 ветерана Великой Отечественной войны. Комплекс услуг, предоставляемых ветеранам, в доме - интернате сохранили почти полностью, даже досуг ветеранов умудряются разнообразить. Сами сотрудники после рабочего дня могут отдохнуть в здании, заняться спортом, а связь с родственниками поддерживают по телефону и через Интернет. После завершения двухнедельной смены все сотрудники проходят тестирования на COVID-19, а на дежурство заступает другая смена.

Такой режим работы соцучреждения позволил исключить распространение инфекции среди пожилых людей и инвалидов, убежден директор учреждения Николай Рындин.

олег кувшинников, день соцработника(2020)|Фото: пресс-служба правительства Вологодоской области

«Тематические мероприятия для ветеранов проводятся ежедневно, проходят дни спорта, здоровья, танца, рисования, пения, настольных игр. Так, победу в IV международном фестивале «Золотая звезда», который прошел в Великом Новгороде в дистанционном формате, одержал наш танцевальный дуэт. Инвалид-колясочник Андрей Шишебаров и культорганизатор Татьяна Логинова стали лауреатами II степени, – рассказал директор Октябрьского дома-интерната Николай Рындин. – В таких условиях считаю очень актуальной помощь нашим социальным работникам. За своевременное доведение выплат благодарю губернатора и областное правительство, все сделано оперативно и грамотно».

Глава региона отметил, что благодаря индивидуальному подходу, средняя продолжительность жизни проживающих в Октябрьском доме-интернате на 9% выше областного показателя.

день соцработника, дом-интернат, коронавирус(2020)|Фото: пресс-служба правительства Вологодоской области

«Социальные работники – это представители самой гуманной профессии, они обеспечивают социальное благополучие наиболее нуждающихся в поддержке вологжан. Индивидуальный подход и особое отношение к подопечным напрямую влияют на качество жизни получателей социальных услуг. Горжусь нашей социальной службой!» - сказал Губернатор.

Сейчас на Вологодчине работает 60 организаций социального обслуживания населения, в которых трудится 5,7 тысячи человек. В режиме самоизоляции функционирует 36 стационарных учреждений. Ежегодно социальную помощь получают порядка 300 тысяч жителей области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Вологодской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС