25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3Zzq
Сантехник на час: http://remont.youdo.com/plumbers/pan/other/naplitky/, лучшие цены по ссылке.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/brand/cisa/, подробнее >>
youdo.com


СМИ: ФАС хочет обязать Google и Apple предустанавливать российские приложения

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) может пойти на принцип. Хотя по закону, вступающему в силу с 1 июля 2020 года, смартфоны, планшеты и Smart TV надо продавать с предустановленными российскими приложениями (что вполне могли бы делать продавцы), антимонопольщики хотят, чтобы этим занимались производители. В том числе Google, Microsoft и Apple. Последняя компания, как известно, никогда не ставит на свои устройства сторонние элементы ПО, и на этот раз тоже не изменит своим принципам, считают эксперты.

Также производителей могут обязать обяжут обеспечить полную удаляемость установленных приложений. Это невыгодно владельцам ОС, и в отсутствие серьезных санкций они вряд ли станут выполнять требования, пишет "Коммерсант".

Apple, Google и Microsoft работают в России через посредников и дистрибуторов, серьезных рисков в части санкций для них не будет и компании вряд ли согласятся следовать требованиям ФАС, полагает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Сейчас пользователи не могут удалить с устройств ряд предустановленных приложений, например, в смартфонах на Android нельзя удалить сервисы Google, на устройствах Samsung — приложение Facebook, а на устройствах на Windows — браузер Edge, напоминает он.

Ранее стало известно, какие именно приложения российских производителей могут стать обязательными для предустановки. "На смартфонах и планшетах могут быть предустановлены антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы. Аналогичные программы, за исключением платежной системы, будут установлены и на планшетах. На планшетах, компьютерах и Smart TV должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуального сервиза, а также просмотра программ I и II мультиплекса", - рассказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС