19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы готовим руководителей". Ректор УрГЭУ объяснил, почему в вузе шпионят за соцсетями студентов

Ректор УрГЭУ Яков Силин записал видеообращение, в котором объяснил свою позицию по ЛГБТ-скандалу, в центре которого оказался университет. Обращение, продолжительностью более 13 минут, выложено на канале вуза в YouTube, возможность комментирования видеозаписи отключена.

По словам Силина, мониторинг соцсетей студентов ведется по двум основным причинам - это безопасность и изучение интересов учащихся.

В первом случае, говорит ректор, такая "система безопасности" уже позволяла неоднократно выявлять ситуации, связанные с радикальными проявлениями на этно-конфессиональной основе, "поскольку молодежь приезжает отовсюду, и привозит и частичку культуры, и частичку проблем". Были примеры призывов к употреблению наркотиков.

Далее Силин высказался по конкретному инциденту с участием одного из студентов. "Информация поступила и от студентов, и от родителей в отношении одного из вновь поступивших студентов. Первокурсник, официально заявляя, что является студентом УрГЭУ, популяризирует и продвигает одно из сообществ нетрадиционной сексуальной ориентации. Мы считаем, что это недопустимо, я как ректор считаю, что это недопустимо", - заявил Силин.

"У каждого есть свои интересы, но это не значит, что свое мнение, свои особые интересы, склонности и отклонения надо навязывать другим", - подчеркнул ректор и попросил не присоединять к своим проблемам университет - это касается пропаганды нетрадиционных сексуальных предпочтений, экстремизма, наркотиков, суицида.

"Не берусь судить ни за ни против, - это их личное дело, я не удивлен, что в творческой среде есть проявления нетрадиционной ориентации, есть они и в нашем университете, - до тех пор пока остается личным делом. Напомню только, что наш университет готовит будущих руководителей, вопрос времени, когда они будут руководить огромными коллективами. Репутация будет сопровождать их всю жизнь", - напомнил Силин.

Напомним, вуз обвинили во вмешивании в личную жизнь студентов после того, как один из учащихся пожаловался, что ему якобы угрожали отчислением за участие в сообществе ЛГБТ в соцсетях. Ситуацию контролирует уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.09.2019 14:06 Мск Мерзлякова вступилась за ЛГБТ в скандале с уральским вузом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС