19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

“Чернобыль” признали лучшим: русская тема в телесериалах была особо отмечена на “Эмми”

Вчера в Лос-Анджелесе состоялось вручение главной телевизионной премии “Эмми” 2019 года, среди каналов, представленных на Эмми-2019, больше всего наград собрал HBO, о котором в этому году так активно говорили в российской медиасфере из-за сериала “Чернобыль” про взрыв атомной АЭС в СССР. Критики отмечали огромное количество несоответствий в сериале с реальностью, общую “антисоветскую” направленность, шаблонное представление о русских людях и намеренное утрирование ситуации. Фанаты сериала, которые появились очень быстро, и среди них были даже сами “чернобыльцы”, отмечали поразительную работу декораторов, полную аутентичность и зловещую атмосферу, которая делает сериал незабываемым, Накануне.RU ранее публиковало, о чем этот мини-сериал.

кадр из сериала "Чернобыль"(2019)|Фото: tjournal.ru

Что и говорить, если ославить трагедию взялись настоящие профессионалы, отметившиеся в таких популярных проектах, как “Ходячие мертвецы”, “Во все тяжкие” (режиссер Юхан Ренк снимал эпизоды этих сериалов) и комедиях типа “Без чувств” (над подобными фильмами и “Очень страшным кино” работал сценарист и автор идеи Крейг Мейзин). Неудивительно, что сериал про трагедию в СССР получился захватывающим и атмосферным, ему присудили три статуэтки - “Чернобыль” стал лучшим мини-сериалом, Ренк - назван лучшим режиссером, а Мейзин - получил приз за свой сценарий к мини-сериалу.

кадр из сериала "Чернобыль"(2019)|Фото: the-flow.ru

По удачному или не очень стечению обстоятельств эта “Эмми” особо отметила всех отличившихся в русской теме, так самый важный и почетный приз за лучшую женскую роль в драматическом телесериале получила Джоди Комер, на протяжении вот уже двух сезонов эксцентричная русская киллер-социопатка Вилланель пытается убить Еву - агента британской спецслужбы Еву Поластри в исполнении Сандры О, к которой испытывает неоднозначные чувства. Часть первого сезона проходила в России, куда главная героиня была вынуждена вернуться на время и посидеть в русской тюрьме.

(2018)|Фото: bbc.com

Лучшим драматическим сериалом признали “Игру престолов”, хотя финальный эпизод лишился части зрительского внимания, отдав все рейтинги первой серии “Чернобыля”, вышедшей в России накануне 9 мая.

Лучшим комедийным сериалом стала “Флибэг” в переводе на русский - “дрянь” - про нимфоманку и ее роман со священником. Этот сериал обошел закончившийся в этом году грандиозный политический проект “Вице-президент”, снятый, кстати, тем самым режиссером, который покусился и на нашу историю, сняв фильм “Смерть Сталина”. В защиту Армандо Ианнуччи можно сказать только то, что и политическую систему США он не пожалел, сатира в сериале была довольно жесткой и порой оскорбительной. Блистательную комедийную команду, многие из которой номинировались на "Эмми", возглавляла все эти годы Джулия Луи-Дрейфус, по ходу сюжета она в роли вице-президента Селины Майер старалась избраться и стать президентом США, что ей все же удалось. Внутренняя кухня Белого дома, отношения с лоббистами, откровенная глупость политиков, продажность и зависимость от военных и денег показана с нескрываемым цинизмом, в одной из серий Селина даже отправилась в Грузию во время “цветной революции”, где вполне реалистично показала поведение иностранных советников в подобных регионах. Очень жаль, что ее работу не отметили на “Эмми” в этом году, последнем для сериала. Фанаты отмечали, что пресс-секретарь вице-президента внешне очень похож на Дмитрия Пескова (на фото) и тоже постоянно "несет пургу".

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС