27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: Римский папа отказал в аудиенции Порошенко

Во время приезда в Рим в начале сентября бывший украинский президент Петр Порошенко хотел организовать встречу с римским папой Франциском, но тот оказал. Об этом сообщает издание "Страна" со ссылкой на источник в церковных кругах.

Как сообщало Накануне.RU, Порошенко 1 сентября посетил униатскую службу в Риме и призвал объединить униатов и "православных" раскольников. Возможно, что в этой связи он и добивался аудиенции у папы, на там ответили, что Порошенко уже не президент и не имеет никаких преимуществ для визитов к главе Ватикана. На ситуацию не смог повлиять и лидер украинских униатов Святослав Шевчук, который лично просил об этом Франциска.

Среди причин называются нежелание папы портить отношения с новой украинской властью и участвовать в политических играх Порошенко. Но главное - Ватикан не хочет осложнять отношения с РПЦ, тем более что олигарх уже не может гарантировать результат. Поэтому вопрос поглощения раскольников униатами, подчиняющихся Ватикану, поручили Фанару. Где экуменический патриарх Вафоломей уже провел встречу с Шевчуком, поддержав их слияние.

То есть Ватикан просто держится в стороне, действуя через посредников и не желая связываться лично с Порошенко. Также, видимо, по причине осторожности Ватикана там пока не решили предоставить униатам статус патриархата, о котором они просили, чтобы в него вошли и раскольники.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС