19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6DR3
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/dacha/, выбирай нас!
Ремонт трехкомнатной квартиры на http://remont.youdo.com/repair/flat/three-room/.
Частные мастера и бригады: http://remont.youdo.com/decorator/pipes/ по этой ссылке.
youdo.com


"Это еще больше обостряет ситуацию". Южноуральским медикам отменяют выплаты за выслугу лет

На Южном Урале медицинские работники жалуются на отмену выплаты за выслугу лет. Уведомления об отмене выплаты получили 1 тыс. 200 работников больницы в Троицке. Аналогичная ситуация происходит в медучреждениях Челябинска, Миасса и Южноуральска, сообщили Накануне.RU в пресс-центре региональной Федерации профсоюзов.

По словам врача - нефролога ГБУЗ "Областная больница г. Троицк" Андрея Соловьева, специалисты, у которых стаж более 10 лет, отказались подписывать уведомление, поскольку это приведет к потере в зарплате до 3 тыс. руб.

"Сегодня в больницах дефицит кадров и врачи просто вынуждены работать на полторы – две ставки. Молодые специалисты не идут в больницы, тем более, если говорить о районных медучреждениях. Отмена выплаты за выслугу лет еще больше обостряет ситуацию. Пропадает сам смысл непрерывного стажа, если и стажисты, и молодые работники будут уравнены в правах", - подчеркнул он.

Медработники уже обратились к главе города и депутатам Госдумы, а также в Гострудинспекцию и просят разобраться в ситуации.

С коллективом больницы встречался глава регионального минздрава Сергей Приколотин. Он объяснил, что выплата будет включена в должностные оклады, но, как отмечают медики, это противоречит закону.

"Выплата за выслугу лет отнесена к стимулирующим выплатам, но она не зависит от количественных и качественных результатов работы и является постоянной, гарантированной и обязательной", – подчеркнула главный специалист по экономическим вопросам и заработной плате Челябинской областной организации профсоюза работников здравоохранения Валентина Кинихина.

Аналогичная ситуация произошла в Южноуральске. Уведомление об изменении Положения об оплате труда работники городской больницы получили еще в ноябре прошлого года. Тем, кто отказывался подписывать уведомление, пригрозили увольнением. Медработникам отменили не только выплаты за выслугу лет, но и за работу во вредных условиях труда и дополнительные дни к отпуску.В результате

зарплаты медиков больницы стали меньше на 3-10 тыс. руб.

"Еще более странной подобная финансовая политика выглядит в ситуации, когда больница укомплектована врачами всего на 48%", - отмечают в профсоюзе.

Миасские медики, которым также отменили выплату за выслугу лет, обратились в прокуратуру. Главврачу было вынесено предписание с требованием об устранении выявленных фактов нарушения трудовых прав работников. Руководство медучреждения оспорило предписание в суде, который также встал на сторону работников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС