25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские депутаты: городские референдумы нас дискредитируют!

Члены думской комиссии по городскому и общественному самоуправлению на своем первом заседании в этом созыве, прошедшем 23 октября, отклонили сразу два референдума, которые предложили инициативные группы граждан, передает корреспондент Накануне.RU.

В обоих случаях основанием для такого решения стали формальные претензии со стороны избиркома к построению вопросов и заключения правового отдела самой гордумы.

Первое предложение касалось строительства новых детских садиков и школ в микрорайоне Березняки. Представитель инициативной группы Аршак Саградян пояснил, что жители этой территории испытывают острую необходимость в этих объектах.

Начальник правового отдела муниципального парламента Иван Дзуман пояснил, что заявка была подана с нарушениями, но беспокоиться не стоит, так как фактически строительство школы в районе Березников уже запланировано, но будет осуществляться за счет областного бюджета.

"То, что у нас, якобы, денег нет – не должно волновать людей, власть должна слушать избирателей, у нас в бюджете есть деньги, а все остальное – отговорки… Если мы не будем заботиться о наших детях, то будущего у нас нет", – возразил инициатор референдума Саградян.

Его поддержал депутат от ЛДПР Олег Касьянов, который подтвердил, что ситуация в этой территории действительно "патовая", так как особенно не хватает мест в детских садиках. Однако получил ответ, что речь идет сейчас о "вопросе внесения вопроса", а не о школах и детских садах. В итоге чиновники посоветовали инициативной группе сделать новую попытку провести референдум, но с учетом ошибок.

Больше всех недовольство проявили "единороссы". Новый депутат Роман Явныч заявил, что "подобные истории с референдумами попахивают популизмом".

"Сейчас все подумают, что мы голосуем против детских садиков, но это не так, и мы соблюдаем букву закона", – резко парировал он.

Роман Явныч, депутат Тюменской городской думы(2018)|Фото: Накануне.RU

Лидер фракции "Единая Россия", зампред думы Дмитрий Осипов был более аккуратен в формулировках и поспешил уверить, что город заботится об образовании подрастающего поколения: "Каждый год в Тюмени появляется по одной школе и два детских сада".

"Эта проблема находится в фокусе самого пристального внимания", – отметил он и добавил, что если положительная динамика продолжится, то в обозначенных районах эта проблема будет решена.

Второй референдум касался более глобальной сферы. Инициативная группа граждан подняла вопрос о передаче инженерных и коммунальных сетей из частных рук под муниципальное управление.

Однако и тут у правового отдела нашлись придирки и свои толкования норм законодательства.

"Может быть, подскажете, как правильно мог бы звучать этот вопрос к референдуму?" – раздраженно кто-то бросил из зала. Но Иван Дзуман лишь посмеялся и уклончиво пояснил, что не прорабатывал этот вопрос, добавив, что инициативная группа не обращалась к нему за юридической помощью.

Либерал-демократ Мурат Тулебаев в свою очередь поднял вопрос о правовом нигилизме: зачем направлять на рассмотрение думы вопрос, который изначально был признан избиркомом несоответствующим законодательству.

Мурат Тулебаев(2018)|Фото: Накануне.RU

"Таким образом вы противопоставляете народных избранников и людей", – указал он.

"Единоросс" Надежда Ачкасова также заявила, что депутатов ставят в неудобное положение, когда они вынуждены отказывать в проведении референдума: формально они следуют букве закона и заключениям юристов, а получается, что идут против людей.

Ачкасова Надежда, депутат Тюменской городской думы(2018)|Фото: Накануне.RU

Сами инициаторы указали на то, что инженерные и коммунальные сети – являются стратегическими в жизни города, особенно в условии сибирской зимы. Также они напомнили, что фактически управляют коммуникациями в настоящее время "иностранные агенты" и резиденты Австрии и Чехии, а часть компаний находится в оффшорной зоне. "Сетями владеют люди, которые живут в Австрии и Чехии, дерут с людей сумасшедшие деньги и не стесняются еще получать субсидии из бюджета", – заявила активист Лариса Некрасова.

"Мы считаем, что в условиях европейских санкций владение инженерными сетями иностранными агентами является предательством интересов России", – добавили участники инициативной группы.

Впрочем, спикер комиссии Степан Киричук признал вопрос актуальным, заявив, что в проблеме коммунальных сетей нужно разбираться, и попросил включить в протокол указание по проработке этого вопроса. "Нужно разбираться в договорах [о концессии] и в эффективности их использования", – заявил он.

Степан Киричук, депутат Тюменской городской думы(2018)|Фото: Накануне.RU

В итоге депутаты все же вынуждены были отклонить и эту инициативу о проведении муниципального референдума.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС