19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Ким Чен Ын назвал сроки ядерного разоружения

Высший руководитель КНДР Ким Чен Ын на переговорах с главой комитета по национальной безопасности Южной Кореи Чон Ый Ёном рассказал о готовности к ядерному разоружению до конца первого президентского срока Дональда Трампа. Это первый случай, когда северокорейский лидер сколь-нибудь ясно высказался о сроках денуклеаризации.

Однако, как отмечает South China Morning Post, Чон передал, что дальнейшие более активные меры по отказу от ядерного оружия Пхеньян предпримет после того, как к первым, уже сделанным шагам КНДР, будут "продемонстрированы ответные меры".

Соединённым Штатам необходимо сделать ответные жесты доброй воли, в том числе официально завершить Корейскую войну, формально закончившуюся лишь перемирием в 1953 г. Пока единственной уступкой со стороны Вашингтона стала приостановка совместных с Сеулом учений, на которых отрабатывался захват КНДР.

Интересно, что в заметке Центрального телеграфного агентства Кореи, упоминающей об аудиенции, данной Ким Чен Ыном спецпосланнику южнокорейского президента, говорится о стремлении к денуклеаризации, но ничего не сообщается о её возможных сроках.

В официальном сообщении речь идёт только о готовности Пхеньяна полностью устранить на Корейском полуострове опасность вооруженного столкновения и страх войны и превратить эту землю в базу мира, где не существуют ни ядерное оружие, ни ядерная угроза. При этом Ким Чен Ын подчеркнул, что Север и Юг должны активнее стараться для осуществления денуклеаризации на Корейском полуострове.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Научный сотрудник Центра Азии и АТР РИСИ Роман Лобов считает, что заявления о ядерном разоружении стали для КНДР уже обязательными, однако у Пхеньяна и Сеула (а также Вашингтона и Пекина) довольно разные представления о том, как должна пройти денуклеаризация.

"Северокорейцы официально заявляют о том, что готовы к денуклеаризации полуострова на взаимных условиях. При этом подразумевается, что она должна пройти поэтапно, в отсутствие давления со стороны Сеула и Вашингтона, а также в условиях снятия экономических санкций и ликвидации американского присутствия на полуострове. С другой стороны, понятно, что отменять санкции никто не собирается, по вопросу об учениях в США не так давно фактически было заявлено, что отказ от августовских учений был разовой акцией. Да и мирный договор, на котором настаивают в КНДР, американцы увязывают с полной и необратимой денуклеаризацией", - рассказал он Накануне.RU.

В таких условиях, как считает эксперт, северокорейскому руководству просто невыгодно сдавать окончательно ракетный и ядерный арсенал, от наличия которого немало зависит обороноспособность страны. Что касается Южной Кореи, то Сеул хватается за любую возможность, чтобы сохранить диалог на плаву.

Кроме того, Чой Ый Ён заявил о достигнутой договорённости по встрече Ким Чен Ына с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином 18-20 сентября в Пхеньяне. Однако, как отмечает Роман Лобов, сентябрьский саммит, несмотря на все разговоры, с огромной вероятностью закончится дежурной совместной декларацией с хорошо известными принципами. Да и в нынешней ситуации межкорейский диалог держится во многом из-за политической конъюнктуры.

После подписания лидерами двух корейских государств Пханмунчжомской декларации в ситуации на полуострове наметилась определённая разрядка. Однако США до сих пор не идут на подписание мирного договора, а КНДР уклоняется от полного и гарантированного отказа от ядерного оружия и средств его доставки. Кроме того, проблема Корейского полуострова активно используется Вашингтоном и в отношениях с Москвой и Пекином, в частности об их негативном влиянии на ситуацию недавно заявила постпред США при ООН Никки Хейли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС