25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика СЗФО В России

Сразу после выборов россиян ждет рост цен на бензин

Ассоциация российских трейдеров нефтепродуктами сообщила о риске роста цен на бензин из-за сокращения поставок топлива на биржевой рынок со стороны нефтяных компаний.

28 марта оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигли исторического максимума за весь период биржевых торгов с 2012 г. На московских площадках цены на бензин также подбираются к историческим максимумам. С начала марта на оптовом рынке АИ-92 подорожал на 7,84%, с начала года — на 8,84%, а АИ-95 – на 9,53% и на 11,96% соответственно, пишет РБК.

Трейдеры уверены, что нефтяные компании искусственно ограничивают поставки на биржевой рынок, что связано с увеличением стоимости экспортных поставок, в том числе из-за роста цен на нефть. Если тенденция продолжится, через три месяца цены на заправках вырастут до 5 руб. за литр, а независимые АЗС перестанут продавать топливо, предупреждает председатель правления СПТР и совладелец компании "Солид-товарные рынки" Илья Мороз.

Нефтяные компании заверяют, что выполняют нормативы по обеспечению внутреннего рынка топливом. При этом сдерживать экспорт, когда внутренние цены на порядок ниже, они не готовы. Как сообщало Накануне.RU, ФАС России выдала предостережение "Сургутнефтегазу" из-за экспорта бензина: по данным СПбМТСБ, в феврале 2018 г. по сравнению к январю 2018 г. "Сургутнефтегаз" снизил объемы реализации автомобильных бензинов на биржевых торгах на 13%.

Напомним, Накануне.RU уже писало, что новый рост цен на бензин ожидается сразу после выборов президента РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.04.2018 14:24 Мск ФАС России направила предупреждения "Сургутнефтегазу", "ТАИФу" и "ФортеИнвесту" из-за роста экспорта бензина
Ранее 06.04.2018 12:48 Мск В Минэнерго ждут роста цен на бензин не выше инфляции
Ранее 05.04.2018 03:34 Мск В России ожидается резкий скачок цен на бензин
Ранее 30.03.2018 08:34 Мск В ФАС заявили об отсутствии предпосылок для резкого роста цен на бензин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС