17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Произошло явное ухудшение". Челябинские активисты ОНФ нашли недочеты в программе благоустройства дворов

Челябинские активисты ОНФ выявили недочеты в программе благоустройства дворов в Калининском районе города. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального штаба.

В Калининском районе в этом году в рамках программы было благоустроенно 17 дворов. Однако, по словам общественников, жители большинства из них недовольны качеством выполненных работ. Так, в некоторых случаях, благоустройство свелось к асфальтированию дорог и тротуаров.

благоустройство дворов, двор на Калинина, Челябинск,(2017)|Фото: ОНФ Челябинская область

Состояния двора на улице Калинина, 1, общественники проверяли полгода назад. Тогда жители рассказали, что хотели бы изменить. Однако им только заасфальтировали дорогу и установили недоступные для передвижения маломобильных граждан бордюры.

По словам члена ОНФ Ильи Пермякова, исходя из конкурсной документации во дворе не хватает 8 лавочек и 11 урн. "Пожилые люди не могут передохнуть у подъезда, старые скамейки демонтированы и утилизированы. Испорчен забор детской площадки. Вместо улучшения условий произошло явное ухудшение", - отметил он.

Представители управляющей компании объяснили это нехваткой средств. "В стадии выполнения работ с согласия старшего по дому они решили более 2 млн руб. из федерального бюджета потратить только на асфальт. Исправить ситуацию пообещал один из местных депутатов. Из собственных средств он установит лавочки во дворе Калинина, 1, первая появится уже через неделю у подъезда №6, где проживает инвалид-колясочник", - рассказали в ОНФ.

Также у общественников вызвали вопросы объемы и стоимость выполненных работ. По примерным подсчетам экспертов ОНФ, стоимость асфальтных работ завышена в два раза.

"Это достаточно большие суммы, на которые можно установить детские площадки, лавочки, урны, провести более комфортное благоустройство дворовых территорий", – считает член ОНФ Антон Неверов.

После проверки дворовой территории дома №1 на улице Калинина челябинские активисты ОНФ намерены обратиться в контрольно-надзорные органы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС