19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4bxp
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/living-room/, гарантии.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/minivan/, подробности по ссылке.
youdo.com


Курганский юрист прокомментировал письмо сити-менеджера города о сносе аварийного дома собственниками квартир

Известный курганский юрист Петр Волосников прокомментировал Накануне.RU содержание письма сити-менеджера Кургана Андрея Потапова жильцам одного из домов на улице Гагарина. В ответ на обращение жильцов аварийного дома, Потапов посоветовал людям снести здание собственными силами.

"Администрация ссылается на п. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которым, до изъятия земельного участка под аварийным жилым домом, орган, принявший решение о признании дома аварийным (в нашем случае это администрация города Кургана), обязан потребовать от собственников снести дом в разумный срок. И только выполнив эту обязанность, предъявив требование о сносе, администрация может начать процедуру изъятия земельного участка и жилых помещений. При этом понятно, что дом собственники сносить за свой счет не будут, да и не обязаны, это всего лишь их право", - рассказал Накануне.RU Петр Волосников.

По словам юриста, процедура изъятия квартир не является бесплатной.

"Администрация должна заключить с каждым собственником соглашения, определяющие размер возмещения за изымаемые квартиры. В такое возмещение включается не только рыночная стоимость квартиры, но и расходы на переезд. С теми, кто откажется подписывать такое соглашение (например, не устроит размер возмещения) спор будет решаться в судебном порядке и уже суд определить сумму и порядок ее выплаты. Таким образом, собственники не обязаны сносить дом за свой счет, и изымать квартиры без возмещения их стоимости и возмещения затрат собственников администрация города не вправе", - сказал Волосников.

Также по закону в выкупную стоимость должна быть включена сумма не произведенного администрацией города капитального ремонта, пропорционально площади квартиры. Говоря простым языком - деньги, которые администрация сэкономила, не ремонтируя дом, что и привело к его аварийному состоянию, должны быть компенсированы собственником. В Кургане существует судебная практика по взысканию таких компенсаций.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.11.2017 14:56 Мск Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов посоветовал жильцам самим снести свой дом, признанный аварийным

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС