23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzEFB
Объявление: http://remont.youdo.com/decorator/walls/, варианты >>
Грузовые перевозки на Hyundai Porter на http://perevozki.youdo.com/cars/porter/.
Юду: http://remont.youdo.com/carpentry/joinery/, подробнее >>
youdo.com



Общество В России

Для идентификации по сим-карте могут потребоваться изменения в Гражданском кодексе

Госдума начинает разработку законопроекта, позволяющего идентифицировать личность по SIM-карте. В случае принятия такого закона граждане смогут получить доступ к банковским услугам без паспорта. Идею парламентариев уже поддержали некоторые банки и операторы сотовой связи.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов рассказал Накануне.RU, что разнообразие средств идентификации, безусловно, только усиливает возможности для рынка и ничего в себе негативного не несёт. Но должны быть гарантированные системы ответственности тех, кто эмитирует симкарты, и самих сотовых компаний. Помимо идентификации, должна быть аутентификация этих карт, с обязательной государственной сертификацией.

Говоря о наличии у одного человека нескольких сим-карт, Юрий Крупнов отметил, что можно сделать разный статус сим-карт, при котором какая-то из них "привязывается" к банковским реквизитам, к паспорту, а другая является дополнительной и не проходит дополнительную аутентификацию.

Независимый экономист-аналитик Александр Одинцов обратил внимание и на то, что процедура идентификации по сим-карте потребует внесения изменений в Гражданский кодекс.

"Это возможно в будущем, есть планы сделать универсальный электронный документ, который будет заменять паспорт, и если это сделают и в законодательном порядке узаконят, то тогда да. Но в ближайшие годы маловероятно", - отметил он в беседе с Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.11.2017 06:50 Мск Сим-карта может стать полноценным идентификатором личности в РФ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС