19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Сим-карта может стать полноценным идентификатором личности в РФ

В Госдуме РФ предлагают сделать SIM-карты полноценным идентификатором личности, заявил председатель комитета нижней палаты российского парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Как сообщает газета "Известия", для полноценного запуска такого проекта потребуется создать специальный реестр сим-карт и очень жёстко следить за ним, чтобы избежать мошенничеств.

По словам Аксакова, изменения предлагается внести в один или несколько действующих законов — "О связи", "О банках и банковской деятельности", "О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма". При этом количество сим-карт, продаваемых одному человеку, не будут ограничивать — каждая будет полноценным идентификатором. Кроме того, планируется ввести запрет передачи приобретённых сим-карт третьим лицам.

"Сейчас контроль за продаваемыми SIM-картами довольно слаб, а в случае его ужесточения SIM-карты смогут стать полноценным идентификатором личности, — пояснил парламентарий. — В этом случае не придётся постоянно носить с собой основной документ, идентифицирующий личность".

Кроме того, по словам Аксакова, в дальнейшем с помощью сим-карт можно будет оформлять кредит.

В свою очередь, поддержавший данную инициативу начальник отдела мобильных сервисов "Бинбанка" Алексей Курзяков, отметил удобство такого способа хранения и передачи персональных данных.

"Ведь телефон, в отличие от паспорта, всегда находится с собой, что позволяет клиентам банка избежать неприятных ситуаций, связанных с забытыми дома документами, — подчернул он. — Идентификация по SIM-карте упростит процесс оформления кредитов, вкладов, карт и абсолютно любых операций в отделениях и прочих точках продаж банковских продуктов".

Идея парламентариев нашла отклик также в тройке операторов мобильной связи.

Так, по мнению представителей МТС, сим-карта с номером телефона — надёжный инструмент идентификации физлиц для дистанционного доступа к финансовым и государственным услугам.

"А SIM-карта с электронной подписью придаст действиям абонента юридическую значимость, что существенно расширит спектр этих услуг", — отметили в пресс-службе оператора.

Вполне логичной инициативу депутатов назвали представители "Мегафона".

В свою очередь, в пресс-службе оператора "Билайн" отметили необходимость всестороннего изучения данной инициативы, в том числе с точки зрения IT-безопасности.

В Росфинмониторинге пока не готовы поддержать такую новацию.

"Идентификаторы личности выдаются госорганами, имеющими полномочия и доступ к соответствующим информационным системам, позволяющим исключить возможность ложной идентификации", — пояснил "Известиям" представитель ведомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.11.2017 12:34 Мск Для идентификации по сим-карте могут потребоваться изменения в Гражданском кодексе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС