19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Будущих кандидатов в губернаторы проверили под колесами БТР

Участники программы Высшей школы государственного управления РАНХиГС по подготовке президентского кадрового резерва приняли участие в тренинге, который проходил на военном тренировочном комплексе "Кубинка" 27 октября. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников мероприятия.

Участники программы прыгали с парашютной вышки, учились стрелять из автоматов и пистолетов, работать с военной техникой и бросать гранаты. РБК опубликовал видео, на котором потенциальные губернаторы ложатся под едущий на них бронетранспортер.



Эта часть тренинга оказалась достаточно травматичной, рассказал РБК один из участников. "После парашютов трое уехали домой с травмами ног, один - с больной спиной", - сказал собеседник РБК. Он добавил, что учебная парашютная вышка рассчитана на "пацанов весом 60–70 кг", а не на "тех, кто весит около 100 кг каждый". Назвать конкретную цель военного модуля тренинга он не смог.

Второй собеседник РБК подтвердил свое участие в учебном модуле и добавил, что в нем поучаствовали "все, кого еще никуда не назначили". Он заявил, что обучающихся решили испытать "на военную крепость, на готовность к обороне".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Всего в военном тренинге приняли участие около 40 человек, в том числе депутаты Иван Абрамов (ЛДПР) и Антон Гетта ("Единая Россия"), первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих, заместитель министра строительства Андрей Чибис и заместитель министра культуры Сергей Обрывалин.

При этом Гетта свое участие в тренинге отрицает. Абрамов на вопросы издания ответил, что это "секрет". Чибис посоветовал РБК обратиться к своему помощнику. В приемной Обрывалина и пресс-службе Минкультуры на звонки РБК не ответили.

Тренинг РАНХиГС, организованный при поддержке Кремля, Московской школы управления "Сколково", корпоративного университета Сбербанка и Высшей школы экономики, рассчитан на девять месяцев и состоит из восьми учебных модулей. Первый из них прошел в июне текущего года, последний назначен на февраль 2018 года и должен закончиться за месяц до выборов президента. Учебный модуль в начале октября состоялся в Сочи, участники тренинга прыгали в воду со скалы на Агурских водопадах и занимались каньонингом. Зимой участников тренинга повезут в Малайзию и Сингапур.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В начале октября РБК опубликовал видео, на котором потенциальные губернаторы прыгали в воду со скалы высотой семь метров неподалеку от Сочи. Кроме того, в рамках тренинга они также совершили пешую двухчасовую прогулку по горной реке. На видео, по информации РБК, были запечатлены глава Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, а также временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков.

В тренинге принимают участие депутаты Госдумы, сенаторы и представители правительства. Собеседники РБК говорили, что из участников обучения федеральный центр выбирает в том числе кадры для назначения главами регионов. Так, регионы возглавили Александр Бурков (Омская область), Дмитрий Азаров (Самарская область), Станислав Воскресенский (Ивановская область), Глеб Никитин (Нижегородская область), Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ), Андрей Клычков (Орловская область) и Андрей Травников (Новосибирская область).

Помимо военных тренингов, будущие чиновники защищают проекты, участвуют в мероприятиях на командообразование и слушают лекции. Перед ними должны выступить руководитель администрации президента Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко, помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов, заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр экономического развития Максим Орешкин. Лекции также прочтут глава Сбербанка Герман Греф, глава "Роснефти" Игорь Сечин, бизнесмен Алишер Усманов и другие представители крупных компаний, следует из проекта программы, на который ссылается РБК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС