25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfRCe
Подключение телефонной розетки на http://remont.youdo.com/electrician/outlet/telephone/.
Смотрите: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/two/, варианты по ссылке.
youdo.com



Политика В бывшем СССР

"Пока есть Порошенко - будет нищета!" Саакашвили на митинге призвал уйти его в отставку и выдвинул требования

Экс-президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на протестной акции под Верховной радой призвал украинского президента Петра Порошенко покинуть свой пост, передает корреспондент Накануне.RU. Он заявил, что если до конца дня "эти люди" не примут никакого решения "на благо народа", то к режиму будут выдвинуты требования.

"Пока есть Порошенко – нет прогресса, нет борьбы с коррупцией. Пока есть Порошенко - будет нищета! Пока есть Порошенко - будет эмиграция. Если Порошенко не услышит сегодня вас, то нам всем предстоит переместиться в другое место. Я призываю киевлян после работы присоединиться к нам сюда. Если не будет никаких решений на благо народа, Порошенко надо подумать, чтобы уйти со своего поста. У него еще есть время! Это не мой ультиматум, это мой совет", - заявил Саакашвили.

Политик также отметил, что либо президент даст результат с нынешней Верховной радой, либо он получит "очень плохой результат для него, но очень хороший для Украины". Кроме того, Саакашвили выразил уверенность в победе над "барыгами"и заверил, что народ "не смогут развести".

Депутат Рады Игорь Мосийчук заявил, что готовится штурм Верховной рады с целью внести Саакашвили в сессионный зал. О готовящемся штурме со взрывчаткой заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, указав на известного боевика Семена Семенченко. А пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган заявила, что митингующих "горячо поддержали в самой Москве".

К требованиям осторожно присоединились нацисты, подчеркнув, что не поддерживают, однако, самого Саакашвили.

"Выступаем против сегодняшних действий Порошенко и созданной им системы. Мы признаем, что любые действия теперешних руководителей Украины имеют антигосударственный характер. В то же время хотим подчеркнуть, что особого уважения к одиозным персонам не имеем. Не разделяем риторику бывшего президента Грузии, и не верим в особую успешность либеральных движений во время войны", - говорится в заявлении партии "Национальный корпус".

Там отметили, что выступают за отмену депутатской неприкосновенности, которой требует и Саакашвили.

Тем временем Порошенко внес на рассмотрение парламента законопроект в статусе неотложного об... отмене депутатской неприкосновенности. Инициатива предусматривает исключение из конституции нормы, согласно которой "народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы". Представитель президента в Верховной раде Ирина Луценко заявила, что фракция Порошенко готова проголосовать за эту инициативу. Однако лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко назвала неприемлемым введение нормы только с 1 января 2020 года, то есть для следующего созыва парламента. Другими требованиями митинга являются создание антикоррупционного суда и отмена мажоритарной избирательной системы.

Не обошлось без инцидентов. Заместителя главы фракции "Блока Петра Порошенко" Алексея Гончаренко митингующие под бранные слова забросали яйцами. Депутат Рады Владимир Парасюк, направляясь на заседание согласительного совета, не смог сдержать эмоций, увидев начальника Управления государственной охраны Украины Валерия Гелетея. Парламентарий пригрозил, что он ответит перед трибуналом за Иловайский котел, и несколько раз ударил того ногой, обругав не на державной мове.

Митингующие держат плакаты: "Порошенко - мародер", "Порошенко ПНХ", "Сдохните от непрокосновенности", "Вынесем козлов". На некоторых Порошенко нарисован за решеткой. Большое недовольство вызывает принятая пенсионная реформа. Сам Порошенко заявил, что "с пониманиеми и уважением" относится к участникам акции.

В Раде до вечера объявлен перерыв, и она продолжает находиться в оцеплении полицейских. Всего в охране порядка задействовано около 3,5 тыс. полицейских. Часть участников акции переместилась к некоторым выходам из зданий парламентских комитетов и заблокировала их. Это произошло после призыва со сцены на митинге в связи с объявлением перерыва в работе парламента. Таким образом активисты хотят заставить народных депутатов продолжить работать. В акции принимают участие 5-7 тыс. человек.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.10.2017 19:11 Мск У Верховной рады устанавливают палатки и не намерены расходиться до выполнения требований

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС