25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбуржцы в третий раз "обняли" пруд

Сегодня в Екатеринбурге опять "обняли" городской пруд - люди образовали живую цепочку на набережной, тем самым выражая протест строительству в акватории храма святой Екатерины, передает корреспондент Накануне.RU.

Акция длилась не более часа, людей на Плотинке собралось достаточно для того, чтобы обогнуть пруд дугой - от парка Динамо и практически до драматичного театра.

акция, обнимание пруда, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

"Мы любим наш пруд и будем его защищать!" - заявляли участники акции, ставшей третьей с момента официального объявления о застройке пруда.

акция, обнимание пруда, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

"Я все время здесь гуляю, меня все устраивает. Я градостроитель, и, как специалист в этой сфере, я считаю, что сейчас все хорошо и не надо ничего менять. Этот пруд освежает. У нас и так мало зелени. Зачем строить что-то на пруду, тем более культовое сооружение?" - рассказала Накануне.RU преподаватель кафедры градостроительства Уральского федерального университета Ирина Тиганова.

акция, обнимание пруда, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

"Для меня это вообще историческое место! Чуть ли не в этом месте я признавался своей будущей жене в любви! " - добавил екатеринбуржец Данил, пояснив, что сквер у спорткомплекса Динамо, по его мнению, однозначно пострадает, и вид на него с Плотинки будет перегорожен храмом.

акция, обнимание пруда, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

"Они должны спрашивать наше мнение и учитывать его", - заключил мужчина.

акция, обнимание пруда, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Любопытно, что надпись на стене плотины "Храму - нет!" за ночь превратилась в "Храму - да!"

храму нет, городской пруд, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

"Там рядом опорный пункт полиции, видимо, вышли да исправили?" - предположила пенсионерка.

акция, обнимание пруда, Екатеринбург, храму да|Фото: Накануне.RU

Напомним, что акция по обниманию пруда проходит в Екатеринбурге в третий раз.

акция, обнимание пруда, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Отношению к идее строительства храма именно в акватории городского пруда имеет как противников, так и сторонников. В ходе недавних дебатов врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев в очередной раз поддержал идею строительства. Идею активно поддерживают местные иерархи РПЦ. Епископ Евгений в отношении акции говорит: "Я вижу массовую провокацию, направленную против жителей Екатеринбурга в организации такого рода беспорядков, в организации такого рода протестных акций, которые используют люди, чтобы ввести в заблуждение жителей региона. Поэтому я отношусь с сожалением к этой акции, лучше бы, конечно, провокаторы, зазывающие людей на такие акции, были честными по отношению к жителям области. Это лично мое сожаление. Я не стал бы связывать эти общественные движения с жизнью и деятельностью епархии. Поддерживая идею строительства храмов, епархия непосредственно не занимается проектированием и строительством храма святой Екатерины. Мы сторонние наблюдатели, которые поддерживают этот проект и участвуют в обсуждении, но не организуют акции ни за, ни против".

Епископ Егорьевский Тихон Шевкунов, сегодня побывавший в Екатеринбурге в связи с открытием екатеринбургского отделения мультимедийного музея российской истории, на вопрос об идее строительства храма-на-воде высказался так: "Выстраивать всех на одну линейку, подравнивать всех? В нашем историческом парке об этом много рассказывается, что бывает, когда одна идеология начинает превалировать над всем остальным... Люди обсуждают, в конце концов, они придут к какому-то единому решению. Это настолько нормально, что возмущение, которое возникает по этому поводу, довольно странно. Привыкать надо! Не будем говорить, что это такое, демократия - не демократия, это нормальная человеческая общественная жизнь. Опыт постепенно придет: будет и корректно, и по-доброму, хорошо и продуктивно".

Напомним, ранее рабочая группа по строительству храма святой Екатерины при губернаторе Свердловской области одобрила концепцию возведения собора в акватории городского пруда. Храм было решено построить на искусственном острове в бухте. Вариант строительства сооружения не на острове и не в акватории участники не рассматривали. Инвесторами проекта выступят РМК и УГМК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС