25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ингушетии из-за празднования Курбан-байрама перенесли День знаний

Курбан-байрам стал причиной переноса Дня знаний в Ингушетии с 1 на 2 сентября. В отличие от Москвы, где праздничные линейки перенесли лишь в некоторых школах, находящихся рядом с соборной мечетью, в республике, похоже, светским праздником пожертвовали в угоду религиозному повсеместно и на официальном уровне.

"Уважаемые жители республики. Доводим до вашего сведения, что "День знаний" переносится с 1-го на 2-е сентября, по причине празднования праздника Гlурб (Курбан-Байрам). Праздничные линейки ко Дню знаний состоятся 2 сентября, во всех школах Ингушетии", - пишет в Instagram Юсуп Костоев, министр образования и науки Ингушетии (авторские орфография и пунктуация в цитате сохранены – прим. ред.).

Оценку этой ситуации пока не дали в федеральном Министерстве образования и науки.

Интересно, что первый зампредседателя Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин, комментируя ситуацию с переносом линеек в Москве, предложил не переносить 1 сентября в школах из-за Курбан-байрама. По его словам, празднование начинается в 7 часов утра, длится 45 минут, а потом люди расходятся. При этом, добавил Гизатуллин, мусульмане сразу же после утреннего богослужения направятся в Подмосковье, поскольку в этом году традиционный забой жертвенных животных в столице запрещен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС