24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBegpA
Грузоперевозки по России на Газели на http://perevozki.youdo.com/country/dlv/gazel/.
youdo.com


В День археолога на Биржевой площади в Москве разобрали фундамент и части стен храма XVI века

В Москве археологи разобрали фундаменты и части стен храма XVI века на Биржевой площади, сообщили Накануне.RU в "Архнадзоре".

Инцидент произошел в День археолога, 15 августа. Эксперты общественного движения считают произошедшее "профессиональным поражением".

"За одни сутки, под прикрытием пресс-релиза мэрии о сохранении находок, археологи, состоящие на зарплате у Правительства Москвы, совместно с "благоустроителями" разобрали по камням фундамент и сохранившиеся части стен церкви Иосифо-Волоколамского подворья XVI века – памятника, открытие которого стало главным событием полевого сезона 2017 года в Москве", - говорится в заявлении "Архнадзора".

По словам общественников, археологи сами публично признали факт демонтажа. Сделано это было с целью строительства технической подземной части фонтана, запроектированного на Биржевой площади в рамках программы "Моя улица".

В этой связи в "Архнадзоре" заявили, что программа благоустройства Москвы "Моя улица" "третий год наносит непоправимый ущерб памятникам московской археологии". "О существовании этих памятников, как правило, известно заранее, они внесены в реестры и нанесены на специальные карты. Пресс-показы этих памятников как вновь открытых чаще всего являются дымовой завесой, призванной замаскировать бесправное положение археологов в цепочке принятия решений", - отмечают эксперты движения.

Ответственность за порчу археологических объектов культурного наследия по программе должны разделить департамент культурного наследия Москвы, в котором главный археолог города Леонид Кондрашев является заместителем руководителя, департамент капитального ремонта правительства Москвы во главе с Алексеем Елисеевым и заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, считают в "Архнадзоре".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС