18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Украинский "Южмаш" объяснил появление украинских ракетных двигателей в КНДР

В КБ "Южное" допустили, что ракетные двигатели, произведенные в КБ, могли быть скопированы для нужд КНДР.

"Я уверен, что никто из наших сотрудников не задействован в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР. А двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Поэтому я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать", - заявил порталу "Страна.ua" генеральный конструктор КБ Александр Дегтярев.

Версию о прямых поставках двигателей Северной Корее он назвал "выдумкой кого-то, кто желает напомнить о себе, показать результат своей работы и выпятить свое имя".

Генконструктор вспомнил, что в 2012 году двух граждан КНДР приговорили к восьми годам за шпионаж в "Южном". По его словам, утечки ценной информации тогда не произошло. Он также отметил, что лично с задержанными не общался.

В публикации украинской газеты "Сегодня" от 20 июля 2015 года сообщается о задержании двух граждан КНДР, которые под видом туристов искали контактов с сотрудниками "Южмаша". Они предлагали по 1 тысяче долларов за диссертации о технологиях топливных процессов. Обоих задержала СБУ, а суд приговорил каждого к восьми годам заключения.

Кроме того, в материале от 2012 года газеты "Сегодня" рассказывается о двух северокорейцах, которые пытались завербовать сотрудника "Южмаша", чтобы получить "секретные данные, касающиеся оборудования ракетно-космической техники".

14 августа газета The New York Times со ссылкой на источники в американском разведсообществе и экспертов сообщила, что на новейших баллистических ракетах, испытанных КНДР в последнее время, стоят двигатели, технология которых могла быть получена с украинского завода "Южмаш".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.08.2017 02:09 Мск Пентагон: США будут сбивать северокорейские ракеты, выпущенные в направлении Японии и Южной Кореи
Ранее 16.08.2017 19:12 Мск Порошенко поручил срочно расследовать возможные поставки в КНДР ракетных двигателей
Ранее 16.08.2017 00:34 Мск В Вашингтоне прокомментировали сообщения о поставках двигателей с Украины в КНДР

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС