20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведев предложил отложить финансирование проектов для Арктической зоны

Премьер Дмитрий Медведев не исключил, что финансирование части проектов для Арктической зоны России может быть перенесено на более поздний срок. Об этом он сказал в ходе сегодняшнего совещания о о расходах федерального бюджета на 2018–2020 годы в части обеспечения программ регионального развития, передает корреспондент Накануне.RU.

На совещании обсуждалось финансирование программ Северо-Кавказского федерального округа, Дальнего Востока, Байкальского региона, Калининградской области, Республики Карелия, Крымского полуострова, то есть Крыма и Севастополя, Арктической зоны.

Республике Крым и Севастополю необходимо как минимум обновление собственной инфраструктуры, сказал премьер. Программы Дальнего Востока и Байкальского региона, по словам премьера, должны быть "адекватны" тому, что происходит у азиатских партнеров. Кавказ и Карелия обладают огромным потенциалом с точки зрения развития промышленности, производства продуктов питания и, конечно, туризма, отметил Медведев.

"В других регионах реализация проектов рассчитана на довольно долгий срок. Например, Арктика – здесь потребуется немало предварительных шагов, усилий. Нужно создавать опорные зоны развития, по возможности совмещая их с минерально-сырьевыми центрами, чтобы на их основе затем развивался весь регион (Арктическая зона – это такой не регион даже, это суперрегион), и для этого формировать правовую базу, вести научно-изыскательские работы. Там, где не хватает ресурсов – а там ресурсы действительно требуются огромные, – требуется определение приоритетов: что-то нужно переносить на более поздний срок, что-то делать немедленно", - сказал он.

На совещании планируется обсудить, какие проекты получат поддержку в следующие три года.

Как сообщало Накануне.RU, в феврале Министерство экономического развития внесло в Правительство проект новой версии госпрограммы развития Арктической зоны до 2025 г. На ее реализацию Минэк запросил из бюджета 210 млрд руб. Позднее СМИ сообщили о четырехкратном сокращении финансирования программы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС