24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Возвращение Крыма и санкции против России внесут в школьную программу

Минобрнауки готовит пилотный проект по проведению уроков современной истории России, которые будут посвящены основным направлениям государственной политики за последние три года. Как сообщает газета "Известия", школьникам расскажут о воссоединении Крымского полуострова с Россией, последовавших за этим санкциях Запада и ответных мерах Москвы.

Как пояснили в ведомстве, существующая школьная программа по истории России не охватывает значительную часть событий, произошедших за последние годы. Это не позволяет школьникам составить объективное представление об окружающей действительности. Знания о событиях последних лет помогут учащимся сформировать целостную картину современного мира, считают в министерстве. Ведомство подготовит методические рекомендации для учителей, которые позволят дать школьникам правильную информацию.

Уроки современной истории России начнут проводить не реже одного раза в месяц в нескольких регионах, их перечень уточняется. Цель проекта - донести до учащихся достоверную информацию о событиях, пока не описанных в учебниках.

Напомним, президент Владимир Путин еще с 2013 г. призывает к созданию единого учебника истории, который исключил бы возможность двойного толкования событий и обеспечил "единое образовательное пространство".

В прошлом месяце во время "прямой линии" президент вновь повторил свою мысль, отвечая на вопрос учителя из Ульяновской области о многообразии учебников.

Ранее Минобрнауки объявило, что действующий перечень учебников будет существенно сокращен, а может быть и вовсе заменен: три новые линейки пособий (1–4-й, 5–9-й и 10–11-й классы) будут представлены уже в нынешнем году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС