24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Нижнего Тагила открыл в Магнитогорске памятник своему деду

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов принял участие в церемонии открытия скульптурной композиции "Броневое бюро", посвященной магнитогорским металлургам. Одним из героев монумента стал легендарный директор Магнитогорского металлургического комбината и дед главы "Путинграда" Григорий Носов. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Тагила.

Открытие памятника состоялось в канун Дня металлурга в Университетском сквере при Магнитогорском государственном техническом университете им.Носова. Сам монумент появился благодаря инициативе руководства вуза. Героями композиции помимо легендарного "народного директора" металлургического комбината Григория Носова, стали начальник прокатного сектора броневого бюро комбината Михаил Бояршинов и заместитель главного механика комбината Николай Рыженко.

Напомним, "броневое бюро" комбината в 1941 году совершило невозможное: уже через месяц после начала войны выдало первый прокатный лист броневой стали.

Сергей Носов, церемония открытия скульптурной композиции «Броневое бюро» в Магнитогорске|Фото: мэрия Нижнего Тагила

В церемонии открытия также приняли участие ректор МГТУ, депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Колокольцев, заместитель генерального директора ММК Сергей Ушаков, заместитель главы Магнитогорска Александр Хохлов. Все они отметили ценность и знаковость нового памятника для Магнитогорска.

"Это бюро – та память, которая говорит о том, что надо поддерживать традиции, изменяться все больше и больше, чтобы не отставать от современности. И в год 85-летия ММК я считаю это очень важным событием - открыть этот памятник, чтобы люди понимали, от чего мы исходили, от чего Магнитка развивалась. Ведь это, действительно, была гордость Магнитки, это был огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. И продолжать наши традиции мы будем, не роняя чести нашего города", - сказал Сергей Ушаков.

церемония открытия скульптурной композиции «Броневое бюро» в Магнитогорске|Фото: мэрия Нижнего Тагила

Сергей Носов, который принимал личное участие в обсуждении скульптурной композиции, поблагодарил Валерия Колокольцева и Виктора Рашникова за реализованный проект.

"Для меня особенно важно, что открытие этого памятника показывает, что в памяти народа остаются наши дела, и работа моего деда, и то, как он жил, до сих пор является примером, образцом и критерием для подражания. Сегодня открывается памятник не трем магнитогорцам и не броневому бюро. Здесь, на мой взгляд, открывается памятник самому Магнитогорску. Здесь всегда была и металлургия, и наука, и креативная мысль. Поэтому до сих пор Магнитка остается Магниткой", - сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС