25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Пообщаемся с жителями". Губернатор Зауралья отправился в уничтоженное ураганом село Малое Песьяново

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня отправился в деревню Малое Песьяново Мокроусовского района, которую 18 июня практически полностью уничтожил ураган.

Как сообщало Накануне.RU, в результате действий стихии разрушены опоры электропередач, 4 дома в деревне уничтожены полностью, у всех остальных в домах выбиты стекла и снесены кровли.

"Сейчас примем решение, чтобы все получили так или иначе материальную помощь, в Мокроусовском районе сейчас введен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас там жителям оказывается помощь в разборе завалов, я сегодня выеду туда вместе с главой района, пообщаемся с жителями и на месте примем окончательное решение о размере помощи пострадавшим", - заявил Алексей Кокорин на заседании в правительстве.

Как рассказали Накануне.RU местные жители, в первые часы после ЧП в село никто не приехал.

Малое Песьяново, ураган, последствия, Зауралье|Фото:Накануне.RU

"Полицейские прибыли только к часу ночи 19 июня, а ураган прошел 18 июня около 17.00. Если бы не волонтеры, нам бы вообще туго пришлось - света нет, воды не было, единственный колодец мусором забило. Привезли нам хлеба и продукты. А уже на следующее утро приезжали местные чиновники и два заместителя губернатора, но тогда оценку ущерба никто не дал. Вчера приехали спасатели и вместе с жителями начали разбор завалов", - сообщила Накануне.RU пенсионерка Галина Сапунова.

Малое Песьяново, ураган, последствия, Зауралье|Фото:Накануне.RU

Больше всех пострадал дом местного жителя Сергея Полетаева - мужчина сам едва не погиб в самый разгар стихии.

"Ураган шел минут 10 всего. Я закрыл окна в доме, потом полез в подпол. Вылез, и меня до ближайшего столба несколько метров просто несло, ударяя о землю. Нет дома моего, а у нас дети. Два дня подряд уже завалы разгребаем, а спасатели на помощь только вчера пришли. У соседей вон кур в лес унесло, поросят спасли, коров искали по соседним лесам тоже долго. Страшно это было", - рассказал Накануне.RU Сергей Полетаев.

Малое Песьяново, ураган, последствия, Зауралье|Фото:Накануне.RU

Глава Мокроусовского района Владимир Кизеров отметил, что ситуация находится под контролем.

"С утра 19 июня в районе введен режим ЧС, ежедневно я веду переговоры с руководством области, определяем тактику наших действий. На следующий день после урагана мы обеспечили жителей хлебом, водой, по их просьбе полиэтиленовой пленкой и свечами. Сейчас там введен в действие водопровод, он работает, есть вода. По линии энергетиков задействовано 10 бригад - работает 70 человек и 27 единиц техники", - рассказал Накануне.RU Владимир Кизеров.

Малое Песьяново, ураган, последствия, Зауралье|Фото:Накануне.RU

Напомним, в минувшие выходные по Курганской области прошел сильнейшие ураган - из-за обрыва линий электропередач было нарушено электроснабжение 62 населенных пунктов региона. По оценкам специалистов, уже к понедельнику без света оставалось 18 из них, сегодня - шесть: три - в Лебяжьевском, три – в Мокроусовском районе. По предварительным оценкам, повреждены 250 домов.

Малое Песьяново, ураган, последствия, Зауралье|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС