Создатели вируса-вымогателя WannaCry получили от своих жертв более 42 тысяч долларов
Стало известно, что создатели вируса-вымогателя WannaCry получили от своих жертв более 42 тыс. долларов. Всего к этому моменту было осуществлено около 110 переводов на сумму в 23,5 биткоина.
За тремя счетами, на которые хакеры требовали отправить деньги, установлено наблюдение. По всей видимости, именно по этой причине злоумышленники пока не пытались снять полученные средства. Вирус WannaCry заблокировал файлы на десятках тысяч компьютеров по всему миру 12 мая. Для разблокировки от жертв требуют выкуп от $200 до $600, который следует перевести на указанные счета в биткоинах. 13 мая распространение вируса удалось остановить с помощью регистрации домена-"выключателя".
Между тем, британские спецслужбы уже предупреждают пользователей по всему миру о возможном повторении атаки. По их оценке, уязвимыми для WannaCry остается около 1,3 млн компьютеров. Глава Национального центра кибербезопасности Киаран Мартин также сообщил, что за атакой, по его сведениям, стоит организованная преступная группировка, однако детали раскрывать не стал, передает "Интерфакс".
Напомним, вирус-вымогатель ведет атаку на компьютеры по всему миру, сильнее всего были поражены системы в России и на Украине, под удар попала сеть МВД и несколько других крупных сетей. Возможно, хакеры воспользовались шпионским программным обеспечением, которое якобы применяло Агентство национальной безопасности США.
В Булгаковке беспилотник ударил по группе молодежи во дворе дома. Трое погибли, три человека ранены
Месячная норма дождя и снега выпадет в Москве в ближайшие дни
Космический грузовик "Прогресс-МС-24" успешно выведен на орбиту
Учитель, задержанный за стрельбу на пресс-ужине Трампа, объяснил, в кого целился
Учитель из Калифорнии устроил стрельбу на встрече Дональда Трампа с журналистами
Структура Роскосмоса требует от "Пермских моторов" больше 600 миллионов через суд
В Вологодской области при беспилотной атаке поврежден трубопровод высокого давления с серной кислотой
После субботней атаки БПЛА на Екатеринбург пострадали 44 квартиры
В Екатеринбурге перенесли место проведения "Майской грозы" после атаки БПЛА
СК даст правовую оценку атаке беспилотника на Екатеринбург
Вирус-вымогатель, атаковавший компьютеры по всему миру, изначально разработан АНБ?
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"