25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Результат реформы МЧС? Пучков назвал безобразием ситуацию с пожарами в УрФО

Глава МЧС России Владимир Пучков назвал ситуацию в Свердловской области, где за сутки, 2 мая, от неосторожного обращения с огнём сгорело четыре дома и люди остались без жилья, безобразием. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России. На Урале, напомним, в результате реформы Министерства, нет собственного регионального центра.

Министр отметил, что после массовых пожаров в сибирских регионах, выводов другими субъектами не сделано. Необходимо экстренно принимать все возможные меры профилактического характера, считает министр.

Как уточнили в ведомстве, основанием для всплеска возгораний в Свердловской и Челябинской областях послужила неудовлетворительная профилактика пожаров в весенне-летний период: Едва сложились неблагоприятные погодные условия – ветрено и сухо – в населённых пунктах заполыхала трава, хозяйственные постройки, возникла угроза жилью. Количество термоточек и возгораний в природной среде на территории муниципалитетов возросло в 3-5 раз.

"С учётом того, как в настоящее время развивается пожарная ситуация на Урале, можно говорить, что региональные и муниципальные власти проигнорировали рекомендации, которые предлагала межведомственная комиссия ещё два месяца назад. Мы подробно рассказывали о механизме формирования и порядке работы профилактических групп, в функции которых входит патрулирование территорий и своевременное пресечение возгораний. Мы советовали активно использовать административно-правовые рычаги, предусмотренные российским законодательством, опять же для пресечения случаев нарушения при обращении с огнём и недопущения возгораний. Мы предлагали и другие действенные методы превентивного характера, в том числе разъяснительная работа с населением. При должной организации этого процесса можно было не допустить ухудшения обстановки", - прокомментировал ситуацию заместитель начальника СРЦ по государственной противопожарной службе генерал-майор внутренней службы Александр Еремеев.

В настоящее время Сибирский региональный центр направил в помощь уральским регионам не только авиационную технику для защиты населённых пунктов от угрозы огня - два вертолёта Ми-8 и самолёт-амфибия Бе-200, но и оперативную группу от руководства центра. Оперативная группа проинспектирует профилактическую работу в субъектах, готовность регионов к периоду лесных пожаров и тщательно разберётся в причинах недобросовестного отношения представителей органов власти к обеспечению пожарной защиты населения и подведомственных территорий.

На себя МЧС вину, очевидно, принимать не намерено. Напомним, после объединения УРЦ МЧС с сибирским центром, стало известно о ликвидации Уральского авиационно-спасательного центра: он вошел в состав Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра - авиация, которую Сибирский РЦ выделил Уралу, частично ранее базировалась под ответственностью Уральского центра и решала задачи на территории УрФО.

Планируется, что в этом году главные управления МЧС России по Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областям, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам войдут в состав Сибирского регионального центра МЧС РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС