20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Литвы приостановили вещание российского телеканала "ТВ Центр"

Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы вчера, 5 апреля, приняла решение ограничить на один месяц вещание в республике российского телеканала "ТВ Центр" (ТВЦ).

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства прибалтийского государства, поводом для приостановления "свободного приёма" сигнала "ТВЦ" стал эфир программы "В центре событий с Анной Прохоровой" от 27 января, в котором власти усмотрели нарушение законодательной нормы, запрещающей распространение дезинформации и разжигание вражды. 

"Трансляция в Литовской Республике ограничивается на один месяц", — сказано в сообщении комиссии.

Агентство, ссылаясь на литовское ведомство, поясняет, что в программе Анны Прохоровой был показан репортаж о вильнюсских событиях 13 января 1991 года, содержание которого комиссия сочла "вредным" для русскоговорящих граждан Литвы. С точки зрения ведомства, репортаж содержал "предвзятую" оценку событий прошлого и искажение исторических фактов "с целью повлиять на мнение и поведение разновозрастной аудитории".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Решение об ограничении трансляции вступит в силу после разрешения административного суда Вильнюса.

В свою очередь, руководители компании "ТВ Центр", как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на литовскую комиссию по теле- и радиовещанию, "сожалеют о сложившейся ситуации" и выражают желание "сотрудничать и придерживаться законов Литвы", подчёркивая однако, "что отталкиваются от права журналистики высказывать любое мнение".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в феврале литовский президент Даля Грибаускайте, комментируя планируемые на сентябрь 2017 года российско-белорусские военные учения, заявила, что Москва и Минск готовятся к войне с Западом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС