24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Выступление Навального привело к расколу оргкомитета новосибирского митинга

В Новосибирске на площади Ленина 19 марта состоялся митинг против повышения тарифов ЖКХ. По разным оценкам на мероприятии собралось порядка двух с половиной – трёх тысяч человек. При этом во время согласования заявлено было только полторы тысячи участников. Среди организаторов мероприятия представители регионального отделения Яблока, идеологи Русских маршей и гуманитарной помощи Донбассу, представители незарегистрированной партии прогресса. При этом сам митинг проходил как неполитический и без использования любой политической символики.

СМИ сообщают о приглашении на митинг нескольких федеральных политиков – в их числе назывались депутаты Госдумы, губернатор, полпред в Сибирском федеральном округе, а также потенциальные кандидаты в президенты – Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский, Владимир Жириновский, Алексей Навальный, но прибыл только последний.

Сам факт приглашения Навального рассорил организаторов митинга. Так, один из них, бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой в своём аккаунте на Facebook "С таким решением и действиями я категорически согласиться не могу, как и не могу его принять", так как по его мнению сам факт присутствия политических деятелей нарушает общегражданский характер этого протеста. Козодой сообщил коллегам, что нельзя "переводить протестные мероприятия в часть президентской избирательной кампании кого-либо, в том числе и Навального, а уж тем более быть участником такой избирательной кампании данного кандидата", в этой связи он заявил, что не участвует более в работе оргкомитета и будет продолжать борьбу против роста тарифов "в иных формах".

Перед началом выступления Навального два человека пытались закидать его яйцами, при этом один из метателей был задержан полицией. Однако оппозиционер всё же сумел выступить с короткой речью.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС