26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге экс-директора "Северной казны" осудили за фальсификацию документов и мошенничество

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО СК "Северная казна" Александра Меренкова. Он признан виновным в фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации и в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, суд установил, что Меренков в должности гендиректора вносил недостоверные сведения о сделках, об имуществе и о финансовом положении компании в документы и отчетность, а также неоднократно представлял такие сведения в Центральный банк России. Это требовалось ему, чтобы ЦБ не аннулировал лицензию его компании из-за отсутствия у организации активов и собственных средств для обеспечения страховых резервов и выплат.

Кроме того,  с декабря 2014 года по апрель 2015 года Меренков, зная о назначении в страховую компанию временной администрации, попытался продать недвижимое имущество стоимостью свыше 98 млн руб., в том числе нежилые помещения в Екатеринбурге и Верхней Пышме, помещения подземной автостоянки и получить денежные средства от продажи.

"Меренков нашел покупателя, после чего, используя подложную выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выдал нотариально удостоверенную доверенность своему знакомому на право совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества. Затем его знакомый заключил от имени страховой компании с организацией договоры купли-продажи недвижимого имущества без фактической их оплаты, после чего сдал документы в уполномоченные органы для регистрации перехода права собственности на имущество. Однако государственные регистраторы Управления Росреестра по Свердловской области приостановили регистрацию сделок, в связи с чем Меренков не смог довести до конца свой преступный умысел", - сообщили в пресс-службе.    

Суд назначил Меренкову наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 300 тыс. руб., а также с запретом заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческой организации на два года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.05.2017 14:11 Мск В Екатеринбурге по итогам апелляции экс-главе "Северной казны" назначили год и один месяц колонии
Ранее 25.05.2017 10:35 Мск Приговор экс-главе "Северной казны" могут изменить в понедельник
Ранее 18.05.2017 09:55 Мск Рассмотрение апелляции на приговор экс-главе "Северной казны" Александру Меренкову продолжится 25 мая
Ранее 17.05.2017 13:04 Мск В Екатеринбурге состоится рассмотрение апелляции по делу экс-директора "Северной казны"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС