24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермский комитет "В защиту культурного наследия" провел масштабную конференцию о патриотическом воспитании

В Перми гражданский комитет "В защиту культурного наследия" провел конференцию о патриотическом воспитании. На ней выступили общественники, историки, военные, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Комитета".

Мероприятие прошло на площадке пермского художественного училища. Целью его было объединение и обмен опытом между педагогами, занимающимися патриотическим воспитанием, планирование мероприятий, направленных на совершенствование в регионе воспитательной среды.

Конференция собрала более 70 педагогов, краеведов, музейных работников, деятелей культуры общественников Перми и края. Председатель комитета Игорь Тюленев ­­в своем выступлении отметил, что патриотическое воспитание сегодня является острейшей общественно-политической проблемой, от решения которой зависит стабильность нашего общества и непрерывность исторического процесса в России.

Пермский гражданский комитет "В защиту культурного наследия", конференция, патриотизм (4.3.17)|Фото: eotperm.ru

Игорь Тюленев

Экс-министр культуры края, а ныне – руководитель пермского регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Гладнев рассказал об итогах конференции "Военно-исторические чтения — 2017", прошедшей на прошлой неделе  в Керчи. Он представил документальный фильм "Они нас слышат", посвященный обороне крымских каменоломен и памяти о погибших там тысячах советских людей. В каменоломни для продолжения борьбы спустились советские солдаты после захвата Крыма гитлеровцами. Фильм рекомендован участниками конференции в Керчи для обязательного просмотра в школах Крыма. 

Пермский гражданский комитет "В защиту культурного наследия", конференция, патриотизм (4.3.17)|Фото: eotperm.ru

Игорь Гладнев

Члены краевого отделения организации "Родительское всероссийское сопротивление" представили свои проекты, направленные на патриотическое воспитание детей и молодежи. Председатель пермского отделения РВС Алексей Мазуров рассказал про стенгазету "Шаги истории". Она представляет собой четыре красочных плаката, где описаны наиболее значимые события российской и советской истории. Ее предназначение – историческое, патриотическое, культурное воспитание учащейся молодежи. Она будет бесплатно распространяться почти по всей России – география – более 70 регионов.

Пермский гражданский комитет "В защиту культурного наследия", конференция, патриотизм (4.3.17)|Фото: eotperm.ru

Илья Роготнев, Алексей Мазуров, Никита Федотов

Другой проект движения "Дети России - детям Донбасса" – сбор гуманитарной помощи для школ, детских домов и интернатов Донбасса. Причём помощь собирают учащиеся российских школ. Рассказал Мазуров и еще о двух проектах движения – творческом конкурсе видеороликов для школьников и студентов "Песни Великой Отечественной: что в них слышат дети", а также о цикл семинаров патриотического воспитания "Человек и космос", инициированном краевым отделением "сопротивления".

В рамках конференции прошло два круглых стола. На первом обсуждались культурно-исторические аспекты патриотического воспитания. Здесь, в частности, состоялась дискуссия о содержании понятия "патриотизм". Модератор круглого стола профессор, доктор исторических наук Михаил Суслов предложил рассматривать патриотизм как явление исторически и социально обусловленное. Игорь Гладнев, напротив, представил патриотизм как константу национальной истории, как единую систему исторических оценок, цепочку выборов: патриот всякий раз оказывается на стороне героев, строителей державы, защитников народа от внешней агрессии.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Михаил Суслов

Участники круглого стола отметили ощутимые недостатки в организации воспитательной среды в Перми. Например, в городе нет музеев литературы, флота и техники. Председатель пермского отделения Союза художников Равиль Исмагилов предложил организовывать мастер-классы по живописи и пленэры в исторически значимых местах Пермского края , а после показывать работы на выставках. Член русского географического общества Ильдар Маматов обратил внимание на воспитательное значение истории географических экспедиций и реконструкции их маршрутов с участием молодежи. Масштабный проект Ильдара Маматова направлен на популяризацию экспедиции Витуса Беринга, маршрут которой пролегал и через города Пермского края.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Равиль Исмагилов

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Ильдар Маматов

С критикой репертуарной политики пермских театров выступил композитор Петр Куличкин. По его словам, отход от академических критериев оценки драматических и музыкальных постановок не способствует воспитанию эстетического вкуса и бережного отношения к культурному наследию.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Петр Куличкин 

На втором круглом столе говорили об организации и проблемам военно-патриотического воспитания. Офицер запаса, начальник штаба Пермского краевого центра военно-патриотического воспитания Сергей Плетнёв подробно рассказал о работе центра военно-патриотического воспитания, который был создан 2013 году.

По словам начальника отдела центра по военно-патриотическому воспитанию, кандидата культурологии, члена молодежного совета при Пермской городской думе по патриотическому направлению Наталии Тюленевой, систематически центр оказывает организационно-методическую поддержку организациям, занимающимся военно-патриотическим воспитанием. Так, проводится краевой конкурс патриотических общественных организации Пермского края на лучшую организацию работы по духовно-нравственному и военно-спортивному воспитанию, конкурс на лучшую организацию деятельности юнармейских Постов №1 в Пермском крае. Тюленева уточнила: следует создать Координационный совет при администрации города по патриотическому воспитанию.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Наталия Тюленева

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Стенгазета "Шаги истории"

Были и другие выступления. В частности, помощник руководителя центра Александр Быков отметил, что у пребывающей на сборы молодежи Прикамья – слабое здоровье. В области военно-патриотического воспитания, по мнению специалиста, необходимо информационно-аналитическое звено для решений и координации действий между министерствами образования, культуры, здравоохранения и военным комиссариатом. Им должна стать Межведомственная комиссия по военно-патриотическому воспитанию. Председатель пермского отделения ДОСААФ Николай Хачетлов рассказал, что выведет краевую ячейку организации из кризиса.

Участники конференции приняли решение сделать ее ежегодной и расширить формат: в число докладчиков войдут педагоги различного профиля. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС