16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Пугачев пытается спастись от экстрадиции в Гааге: эксперты оценили мотивы вызова в суд российских чиновников

Бывший сенатор и основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев намерен вызвать в Гаагу ряд федеральных чиновников во главе с действующим премьером Дмитрием Медведевым, которые участвовали в экспроприации активов бизнесмена: судостроительных предприятий, Енисейской промышленной компании, проекта "Кремлевский, а также земель в Московской области. Беглый олигарх, ранее светившийся в "расследованиях" BBC о коррупции в России, сделал громкое заявление на следующий день после того, как Генпрокуратура направила во Францию запрос об экстрадиции Пугачева по делу "Межпромбанка".

Российские власти уже пытались вернуть Сергея Пугачева из Великобритании, но он скрылся из королевства после того, как Генпрокуратура направила запрос об экстрадиции. Но в случае с Францией положительный ответ властей более вероятен из-за потепления отношений с Россией, уверен президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его мнению, Пугачев пытается политизировать дело.

Помимо Медведева экс-банкир попросил привлечь в качестве свидетелей бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который якобы курировал консолидацию в руках государства судостроительных активов Пугачева. В списке также заместитель председателя Правительства Дмитрий Козак, Сергей Игнатьев, возглавлявший в те годы Центробанк, бывшего главу Минэка Алексея Улюкаева. Список, по словам Пугачева, будет дополнен. Пугачев долгое время позиционировал себя, как банкир первого лица, отмечает Абзалов, но когда его "прижали" по делу "Межпромбанка" он вдруг стал "жертвой режима".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"За счет привлечения свидетелями по делу об экспроприации федеральных политиков он пытается политизировать дело "Межпромбанка" и таким образом повлиять на процесс по экстрадиции. Пугачев целенаправленно участвовал в последних фильмах BBC в качестве основного спикера по вопросам коррупции в России – это его способ защититься от преследования, и его заявление в этом ключе выглядит разумным. Однако с политической точки зрения он серьезно ослабляет свои позиции, потому что он сам был в этой системе и дело, расследуемое в России, не связано с "Северной верфью" или отелем "Кремлевский". Его шаг в качестве защитной меры от экстрадиции при сегодняшней конъюнктуре малоэффективен", - рассказал Накануне.RU Абзалов.

Отметим, что в интервью "Радио Свобода" Пугачев отметил, что в писке фигурирует и президент России Владимир Путин, "но как глава государства он обладает иммунитетом от судебных преследований и от участия в судебных процессах". Так что на заседаниях трибунала он присутствовать, скорее всего, не будет, сказал основатель "Межпромбанка".

В России Пугачев обвиняется в преднамеренном банкротстве "Межпромбанка" (по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ и ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация и руководство совершением присвоения чужого имущества и злоупотреблений полномочиями должностными лицами банка). Ущерб от действий, инкриминируемых Пугачеву, превышает 90 млрд руб., которые будет взыскивать Агентство по страхованию вкладов в арбитражном процессе. В розыске Пугачев находится с 2013 г., ранее по искам России власти Великобритании и Швейцарии арестовывали имущество олигарха.

Улюкаев, Медведев|Фото: economy.gov.ru

Пугачев своими заявлениями пытается давить не только на иностранные государства, но и на инициаторов расследования банкротства "Межпромбанка", предполагает профессор Валентин Катасонов. Он не исключает, что часть активов, проданных государству, Пугачев получил незаконно и через вызов в Гаагский трибунал он подает сигнал тем, кто помог ему стать олигархом.

"Возможно, решения о сделках принимались с участием обозначенных чиновников и Пугачев сигнализирует им о том, что надо оказать ему содействие, а в противном случае он подробно расскажет, как происходила покупка активов и засветятся все. В те времена указанные чиновники занимали серьезные позиции. "Межпромбанк" входил в пятерку крупнейших банков, сам Пугачев был сенатором и имел негласное прозвище "православный банкир", он был уверен, что хорошо прикрыт со всех сторон, но явно переоценил свои возможности", - рассказал Накануне.RU Валентин Катасонов.

При этом он отметил, что вопрос экстрадиции Пугачева французские власти могут рассмотреть уже после выборов, сейчас это решение может осложнить политическую ситуацию. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС