25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Вице-премьер Китая в приграничной с РФ провинцией призвал к развитию "умной экономики"

Вице-премьер Госсовета КНР Ма Кай совершил рабочую поездку в провинцию Ляонин в Северо-Восточном Китае и в заявлении по её результатам призвал прилагать больше усилий к тому, чтобы сделать национальную обрабатывающую промышленность более "умной" и конкурентоспособной. По словам чиновника, с момента выдвижения стратегии "Сделано в Китае 2025" Китай добился существенного прогресса в развитии "умных" производств, однако по сравнению с передовыми зарубежными странами стране ещё предстоит проделать долгий путь.

Программа "Сделано в Китае 2025" была выдвинута два года назад с целью превращения КНР в державу с сильной и современной промышленностью.

По словам Ма Кая, в этом направлении необходимо добиваться ключевых технологических прорывов и создания передового оборудования в таких сферах, как станки с числовым программным управлением, роботы, умные сенсоры и умная логистика. Параллельно необходимо прикладывать усилия по разработке продуктов программного обеспечения и совершенствованию системы стандартов, касающихся "умных" производств. Он также призвал содействовать модернизации традиционных промышленных отраслей и малых предприятий, подчеркнув, что власти всех районов, компетентные органы и предприятия должны воспринять "умные" производства как главное направление трансформации и модернизации обрабатывающей промышленности Китая.

Неслучайно это заявление сделано именно в Северо-Восточном Китае. Индустриализация этого региона проходила ещё в прошлом веке при участии советских специалистов. Тогда это дало мощный импульс развитию народного хозяйства всей страны, однако сейчас промышленная инфраструктура региона сильно изношена и традиционные производства уже не могут быть локомотивом роста. Кроме того, как уже сообщало Накануне.RU, КНР становится всё менее привлекательным местом для размещения производств с низкоквалифицированным трудом по сравнению с другими странами из-за роста издержек на заработную плату.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС