20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBssEj
Сверление отверстий в металле на http://remont.youdo.com/minor-repair/drilling/metall/.
Цена отделки дома блок хаусом на http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/blockhouse/.
youdo.com


Эксперт: Английским и российским футбольным хулиганам профессионализма российской полиции хватит с головой

Фильм ВВС, в котором якобы российские футбольные фанаты угрожали превратить предстоящий ЧМ-2018 в "фестиваль насилия" и угрожали англичанам, что те станут "мишенью", вызвал  большой ажиотаж в России и подвергся осуждению со стороны посольства РФ в Лондоне. Писатель, публицист и исследователь фанатского движения Дмитрий Лекух сообщил в интервью Накануне.RU, что этот фильм не является чем-то экстраординарным. "Провокации - это вообще стилистика британской культуры, в том числе культуры масс-медиа. К этому нужно относиться спокойно и вообще не обращать внимания на них. Поэтому я не понимаю, почему этот фильм вызвал такой повышенный интерес, и для меня самое занимательное в этом фильме – это реакция российских официальных лиц", – отметил писатель.

По его словам, это далеко не первый фильм, точно такие же снимались к чемпионату Европы в Польше и на Украине, к чемпионату Европы во Франции, к чемпионату мира в Германии в 2006 г.

"Для островитян это абсолютно нормально, и говорить о том, что это отпугнёт английских футбольных болельщиков, глупо, потому что это, наоборот, их только привлечёт. Они так подогревают интерес. Более того, среди британских футбольных фанатов есть такая поговорка: "журналист хуже копа", и они очень удивляются, почему русские фанаты в нормальных отношениях с журналистами. В рядовом британском обществе, как правило, масс-медиа и не любят, и не верят им. Это такая часть их шоу-культуры, не более того", - отметил Дмитрий Лекух.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Кроме того, английские фанаты приезжали в Россию уже много раз. И вместе со своей сборной, и вместе со своими клубами, в Москве даже проходил матч финала Лиги чемпионов между "Челси" и "Манчестер Юнайтед". И всякий раз, отмечает Дмитрий Леух, "какие-то стычки, может, и проходили, но не было никакого шума и никакого желания раздувать что-либо ни с британской, ни с российской стороны".

Не стоит опасаться и того, что российские футбольные фанаты затаили на британских злобу за произошедшее на Евро-2016:

"Что было в Марселе – осталось в Марселе, я бы не винил ни британцев, ни, тем более, наших. В этом очевидна абсолютная вина французской полиции, которая оказалась совершенно не готовой к происходящему".

Периодически звучат опасения и по поводу того, что в России смогут произойти беспорядки вроде тех, что имели место после поражения нашей сборной от Японии в 2002 г., однако, как отмечает Дмитрий Лекух, "у нас научились с этим работать. К действиям полиции есть порой претензии у многих граждан России, но то, что на отдельных форумах мы умеем напрячься и провести их идеально, это показал тот же Сочи. Я не думаю, что будут какие-то проблемы. Профессионализма российской полиции здесь на месяц хватит с головой".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС