16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В думе Перми обсудили льготные проездные. Число поездок могут увеличить

Сегодня в Пермской городской думе прошел круглый стол, участники которого обсудили новый льготный проездной, сообщили Накануне.RU в пресс-службе гордумы.

В обсуждении приняли участие председатель думы Перми Юрий Уткин, первый заместитель председателя думы Дмитрий Малютин, депутаты городской думы, депутат заксобрания Пермского края Татьяна Шестакова, начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Илья Денисов, председатель контрольно-счетной палаты Перми Мария Батуева, представители администрации города, прокуратуры, профсоюзов, перевозчики, активисты студенческих и ветеранских организаций.

С докладом выступил заместитель главы администрации города Перми - начальник управления внешнего благоустройства администрации Анатолий Дашкевич. Он рассказал, что в настоящее время администрацией полностью сформирована нормативная правовая база для функционирования системы учета пассажиропотока и использования электронного льготного проездного документа. На базе "Городского управления транспорта" создана и введена в эксплуатацию информационная система учета пассажиропотока на основе программного обеспечения "Удобный маршрут". В данное учреждение поступает информация о количестве выданных и пополненных проездных, а также о количестве совершенных поездок с их использованием.

Выдача льготных проездных началась с 23 декабря 2016 г. в кассах "Единого расчетного центра". В Перми открыты 44 кассы, в которых можно приобрести и пополнить проездные документы. В настоящее время их выдано около 30 тыс.

Анатолий Дашкевич озвучил предложения администрации города Перми по повышению доступности льготных проездных документов для отдельных категорий граждан.

"С учетом отзывов жителей города Перми, связанных с введением с 1 января 2017 года электронных льготных проездных документов, предлагаю рассмотреть в частности, исключение нормы по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки только для отдельных категорий граждан, которые постоянно или преимущественно проживают в городе Перми, а также нормы по увеличению ранее установленного лимита поездок в месяц по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Перми до 120 поездок с возможностью пополнения льготного проездного документа на 60,90 и 120 поездок", - отметил Анатолий Дашкевич.

Со второй половины января 2017 года начато присоединение перевозчиков к информационной системе учета пассажиропотока для обеспечения возможности приема льготных проездных в транспорте и учета количества поездок. На данный момент присоединены 14 маршрутов – это 150 валидаторов. Подключение к системе остальных маршрутов будет проводиться по мере обращения перевозчиков.

"Вопрос у меня традиционный, который я задаю уже много лет, когда у нас будет выполнено решение Пермской городской думы, и система будет внедрена полностью", - спросил Дмитрий Малютин.

Илья Денисов ответил, что пока точной даты назвать не может, но процесс идет, производится постепенное внедрение системы учета на территории города, синхронизация с краевой системой.

"Сейчас получается, что перенести не израсходованные поездки на следующий месяц нельзя. Покупатель приобретает товар и нужно сделать так, чтобы они не пропадали. Они обязательно должны продляться на следующий период, чтобы была понятная и прозрачная схема. Сейчас мы не понимаем, кто за что платит, мы не видим, сколько у нас людей ездит. Бюджет дальше и дальше увеличивает свои расходы. На 1 января 2017 года кредиторская задолженность  по возмещению недополученных доходов перевозчикам у нас 81 млн рублей. А при увеличении поездок с 90 до 120 она вырастет еще на 50 млн У нас деньги такие в бюджет не заложены", - отметил депутат Арсен Болквадзе.

Начальник управления экспертизы и аналитики аппарата Пермской городской думы Лев Гершанок напомнил, что в настоящее время при ограничении максимального количества поездок по льготному проездному документу в 90 поездок необходимость дополнительного финансирования затрат из бюджета города Перми в 2017 году на возмещение недополученных доходов хозяйствующим субъектам составляет более 55 млн руб. Принятие проекта решения Пермской городской думы, предусматривающего увеличение лимита до 120 поездок, потребует дополнительного финансирования затрат из бюджета города Перми.

"Изначально речь идет о добровольно взятом на себя обязательстве. Все были студентами и действительно сложно прожить на стипендию целый месяц, найдите мне такого студента. Выставлять какие-то ультиматумы или моратории было бы не правильно. На сегодняшний день речь идет о системе, которая будет позволять корректно муниципалитету как заказчику услуги понимать, сколько, по каким маршрутам, в какое время проехали получатели услуги. После того, как это корректно будет посчитано, то и будет соответствующим образом оплачено", - сказал депутат Александр Филиппов.

Эксперт Промышленного комитета ОНФ Геннадий Сандырев подчеркнул, что когда городская администрация вводила электронную систему учета льготного пассажиропотока, то она не была к этому готова.

"У них все данные с бумажных носителей, которую они трактуют как недостоверную информацию. Вопросов больше, чем ответов. На наш взгляд, сначала нужно  ввести электронную систему, все посчитать, вычислить точное количество поездок и только после этого выстраивать отношения и с перевозчиками, и с населением", - сказал Геннадий Сандырев.

Председатель Пермской городской думы резюмировал, что администрация на ноябрьском заседании думы внесла предложение, убедив депутатов, что оно тщательно просчитано и обосновано. Однако данные были подобраны некорректно.

"Депутаты Наталья Рослякова, Дмитрий Малютин, Вероника Куликова, Арсен Болквадзе, Алексей Грибанов, Александр Буторин задали вопросы, еще раз уточняющие, что предлагаемое решение было действительно обосновано. Уверенные ответы специалистов администрации не позволили в тот момент усомниться в достоверности предоставленной информации. Тем не менее, Дмитрий Малютин отметил, и это занесено в протокол, что далеко не все понятно и прозрачно в процессе наведения порядка в транспортном обслуживании населения и учета бюджетных средств, которые выделяются на компенсацию перевозчикам. С 2014 года администрация пытается внедрить автоматизированную систему учета пассажиропотока. При этом сроки неоднократно переносились под разными предлогами. Наступил 2017 год, а система до сих пор не работает. В ближайшее время мы должны услышать от администрации окончательную дату полного внедрения системы. Также нам надо принять системное решение, чтобы предлагаемые на думу проекты прорабатывались тщательно, а данные были достоверными", - отметил Юрий Уткин.

По итогам круглого стола было принято решение проанализировать всю представленную информацию и после всесторонней проработки с участием администрации города Перми, депутатов вынести на рассмотрение Пермской городской думы взвешенное консолидированное решение, устраивающее все стороны. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.03.2017 08:34 Мск Администрация Перми поставила студентам ультиматум: митинг или переговоры по льготным проездным
Ранее 02.03.2017 09:07 Мск Омбудсмен Прикамья в третий раз призвала Дмитрия Самойлова разобраться с льготными проездными
Ранее 01.03.2017 09:37 Мск ОНФ обратился в прокуратуру Прикамья с просьбой проверить систему льготных проездных на предмет коррупции
Ранее 28.02.2017 08:21 Мск "Любое ограничение поездок - попытка лишить нас льгот". Студенты Перми определились с датой митинга
Ранее 27.02.2017 08:33 Мск Депутаты Перми не будут рассматривать неудобный вопрос об "удобных проездных"
Ранее 17.02.2017 13:39 Мск Студенты Перми готовы выйти на улицы, чтобы отстоять безлимитный проездной

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.02.2017 13:11 Мск Иногородние смогут пользоваться льготным проездным в Перми
Ранее 15.02.2017 09:51 Мск Администрация Перми увеличит количество поездок для студентов. Но стоимость проездного возрастет в разы
Ранее 02.02.2017 16:15 Мск Уполномоченный по правам человека Прикамья высказалась против нового льготного проездного
Ранее 26.01.2017 16:20 Мск В Перми переходный период на новую систему льготного проезда продлится до марта
Ранее 20.01.2017 09:20 Мск Денег нет. Пермским студентам начали приходить объяснения по льготному проездному
Ранее 18.01.2017 09:58 Мск Гордума Перми не будет рассматривать вопрос о безлимитных проездных
Ранее 29.12.2016 11:27 Мск Прокуратура проверит законность введения лимита на поездки в Перми
Ранее 23.12.2016 08:18 Мск Пермские родители обратились к губернатору с просьбой отменить новые проездные
Ранее 21.12.2016 13:26 Мск Глава Перми Дмитрий Самойлов получил предупреждение от УФАС
Ранее 21.12.2016 10:18 Мск Студентов услышали: депутаты городской думы Перми рассмотрят вопрос о безлимитном проездном
Ранее 16.12.2016 16:00 Мск Пермские студенты попросили помощи у всех партий в борьбе за сохранение льготного проезда
Ранее 14.12.2016 08:47 Мск Студенты Перми запустили флешмоб в поддержку безлимитного проездного
Ранее 06.12.2016 14:04 Мск Пермские студенты собирают подписи против льготного проездного

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС