25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кремле выразили недоумение в связи с заявлениями Лукашенко

В Кремле выступили с официальным комментарием по поводу заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко открыть уголовное дело против руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, а также его замечаний насчет российско-белорусской границы. В Москве выразили недоумение на этот счет, передает корреспондент Накануне.RU.

"В Москве, безусловно, недоумевают в связи с претензиями к Россельхознадзору и решением президента Белоруссии открыть уголовное дело против руководителя службы С.Данкверта. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России исправно и профессионально осуществляет возложенные на нее функции.

В связи с рядом критических замечаний относительно российско-белорусской границы необходимо отметить, что никакого пограничного режима не вводилось: речь идет лишь о введении пограничных зон в прилегающих к границе районах. Это связано с необходимостью регламентирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран. Никаких последствий от такого шага для граждан Союзного государства, то есть граждан России и Беларуси, нет и быть не может. Соответствующий приказ руководства Федеральной службы безопасности России опубликован после тщательной проработки и согласования с Министерством юстиции России на предмет соответствия всем международным обязательствам и договорам", - говорится в официальном комментарии пресс-службы президента России.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Там уточнили, что подобное решение не является новацией.

"4 сентября 2014 года президент Белоруссии подписал Указ № 433, который регламентирует установление приграничных территорий в пределах территориально-административных единиц, примыкающих к российско-белорусской границе. Подписание такого Указа обусловлено интересами обеспечения приграничной безопасности, а также организацией надлежащего уровня взаимодействия по пресечению незаконной миграции, наркотрафика и контрабанды.

Данная аргументация является абсолютно справедливой и обоснованной, и российская Погранслужба в данном случае идет по такому же пути. Поэтому каким-то образом ассоциировать предпринимаемые меры с нарушением Россией международных обязательств, международных и межгосударственных договоров было бы некорректно и неверно. В Москве рассчитывают, что в обозримом будущем удастся согласовать сроки проведения Высшего госсовета Союзного государства, с тем чтобы обсудить весь комплекс вопросов, стоящих сегодня на повестке дня", - отмечается в комментарии.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, пресс-конференция президента Белоруссии Александра Лукашенко, на которой он сделал ряд громких заявлений, поставила новый рекорд по продолжительности – 7 часов 21 минуту.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС