25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патриарх заявил, что нравственность всегда первична, а закон вторичен. Володин с ним поспорил

На сегодняшних Рождественских парламентских чтениях в Госдуме Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что нравственность всегда первична, а закон вторичен. Спикер ГД Вячеслав Володин настаивал на том, что приоритетом являются именно законы.

"В современном мире существует множество идеологий, в основе которых лежат разные мировоззрения. Но я глубоко убежден в том, что чаяниям и интересам народа отвечают лишь те принципы, которые зиждутся не на искусственно конструируемых идеологиях, но проистекают из нравственной природы человека. Нравственность всегда первична, а закон вторичен. Если бы не было этой последовательности, а закон не обуславливался нравственностью, мы бы жили в страшной системе межчеловеческих отношений", - заявил Патриарх Кирилл.

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что законы должны учитывать национальные и религиозные особенности страны, но приоритетом являются именно законы.

володин вячеслав(2010)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Нельзя допускать ситуации, когда национальные и религиозные особенности становятся выше законов государства. Но при этом важно, чтобы и сами законы учитывали национальные и религиозные особенности", - цитирует Володина "Интерфакс".

По его словам, любой живущий в России помнит и чтит свою веру и свои национальные корни, "но все мы – граждане России". Также он считает принципиально важным, что "духовность и нравственность, традиционные семейные ценности, патриотизм, как национальная идея, являются фундаментальными основами нашего общества". Это то, что объединяет нашу многонациональную, многоконфессиональную страну, заключил Володин.

Как сообщало Накануне.RU, ранее президент Союза музеев России Михаил Пиотровский обратился с письмом к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Речь идет о передаче РПЦ одного из символов Санкт-Петербурга – Исаакиевского собора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС