25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2wrC
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/price/, лучшие цены тут.
youdo.com


План по выводу из кризиса "Уфалейникеля" обещают разработать до конца недели и направить губернатору

В Челябинской области министр экономического развития региона Сергей Смольников посетил завод "Уфалейникель", где обсудил с руководством проблемы крупнейшего предприятия Верхнего Уфалея и пути их решения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного министерства экономического развития.

Кроме него, в обсуждении приняли участие глава Верхнего Уфалея Вера Ускова, гендиректор завода Тимофей Сасыков и председатель профсоюзного комитета предприятия Александр Садырев.

Садырев пояснил участникам, что люди обеспокоены ситуацией, и слухами в СМИ, в которых говорится об увольнении половины работников. По его словам, речь идет не только о самих сотрудниках, боящихся оказаться на улице, волнуется весь город. "Они удивлены, поскольку не знали о больших убытках предприятия", - пояснил он.

"Мы следим за ситуацией, это не первая и не последняя встреча с руководством "Уфалейникеля", - сказал Смольников. - На предприятии трудится 2 тыс.195 человек, из которых 730 руководство будет вынуждено отправить в простой. Нас это очень беспокоит, цифра большая, но эти работники сохранят за собой рабочие места и будут получать 2/3 зарплаты. Будем  держать ситуацию на контроле", - добавил он.

Директор завода рассказал, что он собирал весь актив, информацию о том, что высвобождений не будет, он просил донести до всех. Министр обратился к руководителю профсоюза, и добавил, что очень важно донести данную информацию до всех работников. Позиция региона - не допустить сокращений, активно помогать предприятию выходить из создавшейся ситуации, к работе готов подключаться город. Данные темы подробно обсудили на совещании.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Известно, что на предприятии на данный момент остановлена работа двух печей из пяти, сроки простоя пока не определены. По словам Смольникова, Министерство экономического развития региона совместно с руководством завода будет заниматься вопросами стабилизации ситуации. Начальнику управления промышленной политики Михаилу Кнауб поручено быть в постоянном взаимодействии с руководством и работниками.

Сообщается также, что Минэкономразвития региона совместно с руководством "Уфалейникеля" до конца недели доработает и направит губернатору Борису Дубровскому планы по выводу завода из кризиса. Предприятие имеет огромную значимость для экономики и социальной жизни Верхнего Уфалея, поэтому губернатор лично следит за ситуацией. В скором времени глава региона планирует встретиться с акционерами.

Добавим, что "Уфалейникель" является вторым по величине в стране производителем никеля, его доля на внутреннем рынке - 15%, на мировом - 1%. Мощности завода позволяют выпускать до 15 тыс. тонн продукции в год. В настоящий момент завод находится в непростом положении из-за падения рыночных цен на никель.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС