16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Греф об иске, выдвинутом против него и Сбербанка в США: "Это такой типичный мошеннический акт"

Герман Греф, глава Сбербанка, прокомментировал иск, выдвинутый против него в США из-за ситуации с предприятием "Павловскгранит". Греф назвал это "типичным мошенническим актом".

Напомним, истцы требуют возмещения ущерба в размере $750 млн по семи пунктам иска. Дело подано базирующейся в Делавэре юридической фирмой PPF Management LLC от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной, которые были держателями контрольного пакета акций компании ОАО "Павловскгранит", одного из крупнейших производителей гранита в Европе.  В числе ответчиков 22 физических и юридических лица, включая Сбербанк, Промсвязьбанк, а также Германа Грефа.

В деле фигурируют совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, "Сбербанк капитал" и его гендиректор Ашот Хачатурянц, "НЭО Центр" и его руководитель Олег Греф. Среди предполагаемых соучастников назван сын генпрокурора РФ Юрия Чайки Артем. Утверждается, что ответчики по делу хотели уничтожить компанию как конкурента на рынке и завладеть ее активами.

"Это такой типичный мошеннический акт. У нас бэнкинг связан с тем, что мы должны достаточно жестко защищать свои интересы. Мы никогда не были замечены в рейдерстве. У нас была бы вся страна (в числе активов) после кризиса 2008-2009 годов", - сказал Греф на пресс-конференции в среду.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Герман Греф

Он отметил, что Сбербанк "вышел из истории" с "Павловскгранитом" еще в 2011-2012 годах.

"Они не платили долги, мы предлагали различные варианты реструктуризации вплоть до возможности конвертации части долга в капитал, но человек использовал свои административные ресурсы, выходил на все мыслимые и немыслимые виды чиновников, пытался оказать давление при проверках всех мыслимых и немыслимых органов - последней была администрация президента", - цитирует Грефа "Интерфакс".

Основным акционером "Павловскгранита" до конца 2009 года был Сергей Пойманов. Греф добавил, что Пойманов "очень активный (бизнесмен), он очень много денег вывел из компании".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Пойманов

"Сейчас, по-моему, против него заканчивается уголовное дело. Это такой человек, который в состоянии личного банкротства финансирует миллионные расходы в части публикаций каких-то грязных кейсов на "мусорных" сайтах", - отметил глава Сбербанка, добавив, что Пойманов не имел права продавать свой долг другому юридическому лицу, потому что был наложен арест на все имущество.

Как сообщало Накануне.RU, в самом Сбербанке, комментируя ситуацию, заявили, что Сергей Пойманов не оставляет попыток уйти от ответственности, в том числе и уголовной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.02.2018 16:27 Мск Суд США отклонил иск к "Сбербанку" и Грефу по делу "Павловскгранита"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.01.2017 10:29 Мск В Сбербанке прокомментировали информацию об иске, выдвинутом против Грефа в США
Ранее 25.01.2017 08:05 Мск В суд США подан иск против "Сбербанка" и Грефа на $750 миллионов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС