20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобрнауки выведет за рамки историко-культурного стандарта 20 самых сложных вопросов в изучении российской истории

Минобрнауки выведет "за рамки" готовящегося историко-культурного стандарта 20 самых сложных вопросов в изучении российской истории. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, передает корреспондент Накануне.RU.

Беспристрастно она призвала смотреть и на события 1917 года. "2017 - это год, который связывают с величайшим событием, сто лет назад была определена не только российская, но и мировая история. Это наша история, которую мы должны знать. Мероприятия в рамках от февраля к октябрю будут проходить в школах именно как уроки истории, никаких черных и красных акцентов. Я считаю, что мировоззренческая платформа не должна усиливаться той или иной стороной, должен быть просто разговор о том, что пережила страна… какие этапы своего пути она проходила - трагические и возвышенные, чего достигла. Я, как историк, категорически против очернительства своей истории. Фактология, которая зиждется на источниках, превыше всего", - отметила Васильева.

В этой связи неслучайно из готовящегося историко-культурного стандарта выведут 20 самых сложных вопросов в российской истории "за рамки", подчеркнула министр. "То есть, когда учитель будет рассказывать о том или ином событии, он будет давать возможность ученику посмотреть с разных точек зрения, изложенных в разных учебниках", - пояснила глава Минобрнауки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС