20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"За все заплатят люди": экономические прогнозы для Украины аховые

Украинскую экономику в 2017 году ждут тяжелейшие испытания. Структура экономики деградирует, бюджет принят нереалистичный, государственный долг заметно вырос, почти половина трудоспособного населения не имеет официальной работы, а стране понадобится 40-45 лет, чтобы выйти на уровень поздней УССР. Об этом заявили украинские эксперты и политики, передает корреспондент Накануне.RU.

Главный научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Сергей Кораблин констатировал, что Украина опускается все ниже по технологической лестнице. В доказательство он продемонстрировавший свой смартфон, произведенный во Вьетнаме.

"Вьетнамская экономика - аграрная, но тем не менее поднимается по технологической лестнице вверх - от производства риса к производству смартфонов. К величайшему сожалению, Украина движется вниз, навстречу Вьетнаму, - от наших интегральных микросхем, которые были когда-то в Советском Союзе, к черным металлам", - признал Кораблин.

Уровня же конца СССР Украина достигнет в лучшем случае через несколько десятилетий.

"Мы упали настолько низко, что для наверстывания упущенного необходимы десятки лет. Если мы будем расти с темпами 3% в год, то уровня 1990 года мы достигнем в 2033 году. А при росте в 4% - в 2029-м. То есть через 40 или 45 лет реформ страна, может быть, выйдет на дореформенный уровень", - отметил экономист.

В ближайший год продолжится падение. Такого мнения придерживается глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Экономика будет "надуваться" увеличением государственного долга и дополнительной эмиссией гривны, что уже происходит. Эта дутая экономика - тот путь, которым мы шли к финансовому кризису 2008 года", - заявил Новак.

Он обратил внимание, что, по данным Госказначейства, в 2016 году в бюджет поступило 616 млрд грн доходов, а расходы на 2017 год предусматриваются в объеме почти 800 млрд, т.е. разница составляет около 180 млрд. Именно таким будет реальный дефицит госбюджета, а не запланированные 77 млрд, считает Новак.

Эту разницу придется покрывать за счет эмиссии гривны, что делает невозможным 8% инфляции и курс 27 гривен за доллар, заложенные в бюджете на 2017 год. Он подчеркнул, что давать кредит Украине в таком состоянии нельзя.

Все трудности в конечном итоге лягут на плечи населения, что подтверждает история с "Приватбанком", полагает экс-зампред Нацбанка Украины Александр Савченко. Так он прокомментировал решение Киева выпустить облигации внутреннего займа на сумму 105 млрд грн для докапитализации национализированного банка. Это означает, что дыра в 120 млрд, которая была в балансе "Приватбанка", будет полностью покрыта за счет печатного станка.

В частности, по итогам 2016 года каждый украинец стал должен на 20 тыс. грн больше. Обязательства каждого работающего украинца выросли до 117 тыс. грн, притом что средняя зарплата по стране до вычета налогов составляет чуть более 5 тыс.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети