18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Россия 1" стала самым популярным каналом в стране, обогнав "Первый" по числу зрителей

Телеканал "Россия 1" (входит в ВГТРК) впервые стал самым популярным в стране. Об этом свидетельствуют данные Mediascope (бывшая TNS Russia) по итогам 2016 года.

Как пишет "Коммерсант", среднегодовая доля "России 1" выросла с 13,4% до 13,6%, тогда как доля "Первого канала" упала с 14,3% до 13,3% (здесь и далее – среди зрителей старше 18 лет по городам России с населением от 100 тыс. жителей). По аудитории старше четырех лет "Россия 1" также вышла на первое место с долей 12,9%, "Первый канал" закончил год с 12,7% – данные изданию предоставили в ВГТРК, а их подлинность подтвердил независимый источник на телерынке.

Стоит отметить, что "Первый канал" до сих пор уступал лидерство по доле аудитории по итогам года лишь однажды: в 2012-м его обошел НТВ (входит в "Газпром-медиа"), который тогда смотрели 14,7% телезрителей против 14,3% у "Первого". "Первый" в ответ начал усиленно инвестировать в контент и вернул лидерство через год. "Россия 1" до этого максимально приближалась к "Первому" 11 лет назад, по 2005 году уступив ему 0,1 процентного пункта.

путин владимир владимирович президент рф телевизор|Фото: Накануне.ru

По данным издания, в целом крупнейшие федеральные каналы в последние годы теряют зрителей в пользу менее крупных и тематических вещателей: если пять лет назад "большая тройка" ("Первый", "Россия 1" и НТВ) собирала почти половину аудитории в стране, то по итогам 2016-го – около 36%. В 2015-м аудиторию снижали все каналы "тройки", в 2016-м только два: кроме "Первого" доля сократилась у НТВ – с 10,7% до 9,8%.

Программный директор "России 1" Александр Нечаев объяснил увеличение доли несколькими причинами, включая рост аудитории региональных новостей, обновление дискуссионных шоу прайма будней, запуск и обновление шоу выходных, обновление кинопоказа и сохранение лидерства утреннего шоу. Канал также усилил сериальный прайм будней – "наиболее существенную и репутационно важную зону конкуренции между каналами". В топ-10 сериалов года вошли "София", "Тайны следствия-16" и "Челночницы" от "России 1", остальные семь позиций, включая первые три, занял "Первый канал".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС